Войти в почту

Загитовой приписали депрессивное состояние

Двукратный призер Олимпийских игр по фристайлу и психолог Елизавета Кожевникова обнаружила у фигуристки Алины Загитовой признаки депрессии.

Состояние Загитовой сочли депрессивным
© Рамблер
«В моем представлении, Алине сейчас действительно очень плохо. Это или депрессивное, или суб-депрессивное состояние. Избавиться от хронического, зашкаливающего стресса малой кровью невозможно», - заявила Кожевникова в интервью «Спорт-Экспрессу».

По ее словам, фигуристка сейчас переживает «очень динамический период», связанный с изменениями тела. Из-за смещения центра тяжести Загитова не может продолжать пользоваться прежними навыками. При этом он нее все ждут максимальных результатов, что приводит к острому стрессу.

«Как правило, девочки, которые очень рано начали заниматься профессиональным спортом, имеют систему защит, которая вообще не позволяет чувствовать негативных эмоций. Отрицательные переживания блокируются, но не уходят. Из-за этого происходит диссоциация – человек перестает чувствовать свое тело. Отсюда заторможенность, онемение, дискоординация...» - отметила психолог.

Чтобы справиться со стрессом, Кожевникова рекомендовала Загитовой взять перерыв по меньшей мере на год и научиться жить по-новому.

Рамблер: главные новости