Войти в почту

«Ухожу к Семенович»: кто мешал Навке и Костомарову

«Газета.ру»

«Ухожу к Семенович»: кто мешал Навке и Костомарову
© Газета.Ru

рассказала, что фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров могли остаться без олимпийского «золота» из-за ухода Костомарова к Анне Семенович. По данным издания, потенциал в тандеме Навки и Костомарова увидел тренер спортсменки Александр Жулин. На тот момент оба фигуриста тренировались в США, Костомаров оказался в группе тренера Натальи Линичук, и она также порекомендовала ему встать в пару с Навкой. «Газета.ру» отмечает, что фигуристы идеально подходили друг другу по антропометрическим данным: партнерша ростом в 170 сантиметров, а партнер на 12 сантиметров выше. Однако всего через пару лет их тандем оказался под угрозой: Навка забеременела от Жулина, а Костомаров сообщил ей, что уходит к другой фигуристке - Анне Семенович, будущей солистке группы «Блестящие».

«В какой-то момент Роман ко мне пришел и сказал: «Знаешь, Тань, я решил, я ухожу к другой партнерше». Это была Анна Семенович. Я была в ужасе и шоке, потому что это бред какой-то», - вспоминала Навка.

Фигуристка отметила, что образумить Костомарова пыталась Линчук, но он все равно ушел. В 2000 году Семенович и Костомаров завоевали «серебро» чемпионата России, но на мировом первенстве провалились. После этого Костомарову удалось снова договориться с Навкой о совместной работе. После воссоединения они дважды становились вторыми на чемпионатах России, а в сезоне-2002/03 стали победителями. Затем тандем начал доминировать и на международных соревнованиях. До Олимпиады в Турине пара проиграла только один этап Гран-при в сезоне-2004/05, получив «серебро». На ОИ-2006 фигуристы обошли американскую пару на 4,5 очка, завоевали «золото» и объявили о завершении спортивной карьеры. С тех пор танцевальные дуэты российских фигуристов ни разу не побеждали на Олимпиадах.

Рамблер: главные новости