Мать Аршавина выселяет его бывшую жену
Экс-игрок "Реала" и сборной Португалии завершил карьеру
Экс-игрок "Реала" и сборной Португалии завершил карьеру

«Чем я помешал?» Плющенко осадил Роднину

Двукратный олимпийский чемпион ответил прославленной фигуристке и депутату на обвинения в свой адрес. По мнению Родниной, именно Плющенко виноват в неудачных выступлениях российских мужчин-одиночников.
Прославленный российский фигурист, чемпион Олимпийских игр в Турине и Сочи Евгений Плющенко высказался о падении результатов отечественных мужчин-одиночников на международных соревнованиях. В частности, Плющенко ответил на заявление трехкратной чемпионки Игр и депутата Государственной думы Ирины Родниной, которая обвинила спортсмена в неудачах россиян. По мнению Родниной, отечественное фигурное катание в определенный период пошло на спад в связи с влиянием Плющенко.
«В свое время мы допустили какие-то системные ошибки, которые сказываются в последние годы. Связано это с Евгением Плющенко: мы его долго поднимали, осаживая других ребят, которые к этому психологически не были готовы: «Отобрался? Подождешь — у нас есть Плющенко».
Лидера, чемпиона надо растить, а ни в одном спортсмене после Плющенко я не замечала, что это растет чемпион. Ведь его видно по глазам», — цитирует Роднину «Советский спорт».
Кроме того, прославленная фигуристка сравнила фигурное катание с бизнесом, отметив, что «если он является неуспешным, то его надо закрывать или продавать», а также обвинила нынешних спортсменов, выступающих за сборную России, в непрофессионализме.
«Спорт превращается в бизнес, ведь за пребывание в сборной платят достаточно большие деньги. Проще быть вторым-третьим номером и продержаться в сборной пару циклов, чем один или два года идти на какие-то сверхнагрузки и постараться прыгнуть выше головы», — сказала она.
В ответ на данное заявление Плющенко выразил свое недоумение, подчеркнув, что во время своей карьеры выступал успешно, а также не мешал своим соотечественникам продвигаться вперед.
«Зачем такое говорить? Великая спортсменка, легенда, уважаемый деятель. Но такое! Это ж надо выдвинуть такую гипотезу! Я уже давным-давно не катаюсь. А когда катался, у нас всегда было три квоты. Так чем же я тогда помешал? Я не приносил эти квоты? Приносил.
Когда я в 2006-м выиграл Олимпиаду, я ушел, три года не катался. Пожалуйста, катайтесь! Были ребята, что-то делали. Потом я пришел опять, выиграл чемпионат Европы, стал вторым на Олимпиаде. Потом в седьмой раз выиграл Европу в 2012 году, на мир затем не поехал.
Езжайте, я вам даю, я из-за травмы не еду. Потом опять уходил. Давайте, катайтесь!» — сказал двукратный олимпийский чемпион, подчеркнув, что «всегда вел честную борьбу».
Примечательно, что именно Плющенко, который завершил спортивную карьеру в марте 2017 года, является самым успешным российским фигуристом-одиночником последних лет.
С 2004 года, когда он завоевал золотую медаль первенства мира, среди россиян успеха на мировой арене не добился никто.
На пьедестал почета с тех пор из отечественных фигуристов вставали только и , которые довольствовались бронзовыми медалями в 2011 и 2018 годах соответственно.
В текущем сезоне на международной арене самым успешным из россиян был , которому через полгода исполнится уже 32 года. На этапе Гран-при во Франции он завоевал серебро, а на соревнованиях в США стал третьим, после чего пробился в финал. В Ванкувере Воронов оказался единственным представителем России, но занял последнее шестое место.
Действующий чемпион России в своем активе в нынешнем сезоне имеет только золото турнира серии «Челленджер» Tallinn Trophy, но первенстве Европы стал лишь 14-м. Михаил Коляда, который на чемпионате России завоевал серебро, на континентальном и мировом турнирах остался без медалей, расположившись на пятой и шестой строчках соответственно. на чемпионате Европы выиграл серебро, уступив испанцу , но на ЧМ показал только 12-й результат.
Перспектив на успех российских фигуристов-одиночников в ближайшие годы, очевидно, нет. На каждом международном соревновании отечественные спортсмены выступают неудачно, срывая главные элементы. Одним из немногих, кто катается стабильно, является Андрей Лазукин.
Но ученику уже 21 год, а его программа не соответствует уровню, необходимому для достижения высоких результатов.
Из тех, кто в будущем сможет добиться успеха, можно выделить Даниила Самсонова. 13-летний фигурист, занимающийся в группе Этери Тутберидзе, к своим годам уже владеет всеми базовыми четверным прыжками, а по баллам превосходит некоторых действующих членов взрослой национальной сборной.
Самсонов в нынешнем сезоне выиграл первенство России среди юниоров, набрав в общей сумме 249,33 балла.