Войти в почту

На грани смерти: драматичная история Бережной и Сихарулидзе

Фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе построили легендарную карьеру, став очевидцами уникального события, когда на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити вместе с ними золото досталось и канадскому дуэту. Однако личная жизнь у отечественных спортсменов не задалась. «Газета.Ru» рассказывает о пути Сихарулидзе и Бережной, которая едва не погибла после одной из тренировок.

Свою карьеру в фигурном катании Елена Бережная начала в родном Невинномысске в трехлетнем возрасте. Спустя десять лет, отметив талант юной фигуристки, московские тренеры заприметили спортсменку и выслали ей приглашение в столицу страны. Сделал это лично именитый специалист Станислав Жук. Родители Бережной остались в Невинномысске, а сама Елена отправилась покорять Москву.

Ее первым партнером на льду стал Олег Шляхов из Латвии. Между фигуристами присутствовал возрастной барьер — Олег был на четыре года старше Елены, что в свою очередь серьезно повлияло на взаимоотношения пары. Правда, весомую роль в проблемах сыграл именно Шляхов. До Бережной он успел сменить аж семь партнерш, которые были крайне недовольны поведением латвийского фигуриста.

Это на себе в полной мере почувствовала и Бережная. Шляхов неоднократно избивал ее, кричал на Елену, а иногда и вовсе просто запирал одну в раздевалке, эмоционально реагируя не провалы в прокатах.

Данное поведение не обошло вниманием друзей фигуристки, которые несколько раз вступались за свою подругу. Шляхов в свою очередь в принудительном порядке принял решение увезти Елену с собой в Латвию, где Бережная едва не погибла.

На одной из тренировок в рамках подготовки к континентальному чемпионату — 1996 в Риге партнер российской фигуристки после сложного вращения врезался коньком в голову партнерши.

Бережная в результате столкновения была экстренно доставлена в больницу, где она попала в реанимацию. В больнице Елена пережила две сложнейшие нейрохирургические операции, а также спортсменка разучилась самостоятельно ходить и говорить.

Жизненно важную в прямом смысле слова роль сыграл Антон Сихарулиде, который был близким другом Бережной. Еще с момента знакомства Антон проявлял внимание Елены, и именно он в тяжелейший для фигуристки период оказался рядом. 19-летний фигурист даже сорвался со своих сборов и прилетел в Ригу, чтобы поддержать свою возлюбленную, чувств к которой не скрывал. Сама же Бережная момента столкновения с Шляховым долгое время не могла вспомнить.

«Сначала я долго не понимала, что случилось. Когда мне сказали, что сделали операцию на голове, подумала: ну вот, придется несколько тренировок пропустить. Но когда сказали, что лежать, не вставая, придется минимум две недели, я поняла, что все оказалось гораздо сложнее», — говорила Елена.

Помощь в реабилитации фигуристке оказал именно ее новый ухажер. Учиться ходить и говорить ей помогал Сихарулидзе, который и увез Бережную в Санкт-Петербург, где пара стала тренироваться под руководством Татьяны Москвиной.

Уже в сезоне-1996/97 Елена вернулась на лед. Вместе с Антоном она завоевала серебро на чемпионате России, стала бронзовым призером первенства Европы и заняла девятое место на мировом турнире. Позднее Бережная отмечала вклад своего нового партнера, не исключая романтических отношений с Сихарулидзе.

«Чувства они, конечно, окрыляют. Невозможно прилететь в Ригу, сделать за некие часы визу... И это уже, конечно, чувства. Антон был звездой Петербурга. То, что он проявлял ко мне внимание, это мне безумно нравилось. Он перевез меня в Петербург. На тот момент у его родителей была двухкомнатная квартира, в одной из комнат которой мы и жили — Антон, я и его сестра», — заявила Бережная в программе «Наедине со всеми».

В 1998 году Бережная исполнила свою мечту и выступила на Олимпиаде. В Нагано пара завоевала серебро, а затем выиграла чемпионат мира.

Осознавая весь потенциал, дуэт начал подготовку к Олимпийским играм — 2002 в Солт-Лейк-Сити, попутно выиграв чемпионаты России, Европы и мира. В США весь мира стал свидетелем уникального события.

Главными конкурентами Бережной и Сихарулидзе были канадские фигуристы Жами Сале и Давид Пелетье. Перед произвольной программой россияне лидировали, а по итогам произвольной программы получили лишь на один балл от судей больше, чем канадцы, выиграв олимпийское золото.

Однако оценки судей были раскритикованы в Северной Америке настолько сильно, что организаторы приняли решение поделить верхнюю ступень пьедестала почета с россиянами и канадскими фигуристами.

Вручение сразу двух комплектов золотых медалей вызвало волну критики и в России. Общественность призывала Елену и Антона бойкотировать церемонию награждения, однако пара от этого отказалась — золото Игр оказалось важнее.

После триумфа на Олимпиаде дуэт принял решение завершить любительскую карьеру и перейти в профессионалы. С 2002 по 2006 годы Бережная и Сихарулидзе гастролировали по США с шоу «Stars on Ice». Однако отношения возлюбленных становились все более напряженными.

Бережная все еще имела проблемы с речью, но была вынуждена в одиночку давать интервью, тогда как Сихарулидзе все больше занимался собственными проблемами. В результате пара приняла решение расстаться.

«Началась жизнь. У Антона были свои интересы, у меня там что-то. Не знаю. Мы много вместе тренировались, катались, выступали, и уже настолько переросли наши отношения в родственные. Мы стали братом и сестрой. На этой родственной ноте мы поняли, что мы пошли дальше. Но Антон остается рядом»,

Через некоторое время Елена обрела новую пару. Ее избранником стал английский фигурист Стивен Казинс. От британца Бережная родила сына Тристана и дочь Софию-Диану. Антон Сихарулидзе также занялся своей личной жизнью и сыграл свадьбу с Яной Лебедевой. Однако в 2013 году их брак распался.

Газета.Ru: главные новости