Войти в почту

«Здоровья не хватает»: Ковтун завершил карьеру

Серебряный призер чемпионатов Европы и мира, четырехкратный чемпион России Максим Ковтун объявил о завершении карьеры. Фигурист рассказал РИА Новости, что одной из причин такого решения стали проблемы со здоровьем.

«Моя спина, все эти грыжи и протрузии – это уже на всю жизнь. <…> В жизни спортсмена постоянно присутствуют какие-то проблемы. Здесь - немножко здоровья не хватает, там - нервов, травма случилась или недопонимание какое-то», - отметил 23-летний Ковтун.

По его словам, решение завершить карьеру он принял из-за совокупности всех этих проблем. Кроме того, по мнению Ковтуна, как фигурист он уже сделал все, на что был способен.

Фигурист подчеркнул, что в один из моментов у него начались серьезные проблемы со здоровьем: ему было трудно самостоятельно завязать шнурки. Ресурсов его организма оказалось недостаточно, чтобы стабильно занимать места в мировом топе и попадать в призовую тройку.

«Да, наверное, я мог бы продолжать тренироваться, но ради чего? Чтобы болтаться где-то в середине таблицы?» - сказал он.

Ковтун отметил, что теперь планирует сосредоточиться на образовании. Он учится на третьем курсе института физкультуры на факультете «Теория и методика фигурного катания». В будущем он хочет стать тренером.

Ковтун завоевал «серебро» чемпионата Европы в 2015-м и 2017 годах, стал двукратным серебряным призером командного ЧМ (2015 и 2017 годы). Победил в финале Гран-при среди юниоров сезона 2012-2013. Выигрывал чемпионам России в 2014, 2015, 2016 и 2019 годах.

Рамблер: главные новости