Войти в почту

Олимпийский триумф и алкогольная зависимость: история Оксаны Баюл

Оксана Баюл выиграла чемпионат мира в Праге, а через год взобралась на вершину Олимпа на Играх в Лиллехаммере, но вскоре столкнулась с большими проблемами. «Газета.Ru» рассказывает, как алкоголь погубил прославленную украинскую фигуристку.

Уже с самого раннего детства Оксана Баюл стала заложником жизненных перипетий и проблем. В двухлетнем возрасте будущая звезда мирового фигурного катания лишилась отца — он бросил семью, оставив маленькую дочь на воспитание ее матери, бабушке и деду. В итоге, еще не достигнув четырехлетнего возраста, Баюл отдали в фигурное катание, хотя сама девочка совсем не соответствовала всем требованиям секции.

Оксана с детства имела проблемы с лишним весом, в связи с чем тестовые задания по вступлении в школу провалила. Однако после долгих переговоров с тренерами ее все-таки взяли в секцию в группу Антонины Пашковской. Спустя три года специалисты разглядели в Баюл талант и даже включили состав юношеской сборной СССР, а затем она ушла к Станиславу Корытеку.

В 12-летнем возрасте Оксана дебютировала в чемпионате страны, где заняла только 12-е место.

Спустя год Баюл потеряла мать — та скончалась от рака, и опеку над девочкой на себя окончательно взяла бабушка, которая изначально и выступала за то, чтобы Оксана занималась фигурным катанием.

В сезоне-1990/91 юная спортсменка вновь неудачно выступила на национальном первенстве, замкнув первую десятку, но при этом выиграла Всесоюзный турнир «Олимпийские надежды».

В связи с распадом СССР перед Баюл предстал выбор, за какую страну выступать в дальнейшем. Учитывая, что девочка родилась в Днепропетровске, раздумывать она не стала и выбрала Украину.

В 1991 году Оксана переехала в Киев, а ее новым тренером стала Галина Змиевская. Причем та с помощью своего зятя, известного фигуриста Виктора Петренко оказывала спортсменке финансовую поддержку. Тогда же Баюл вошла в состав украинской сборной, а сама фигуристка стала мечтать об успехах не только на национальной арене, но и международной. И победы не заставили себя долго ждать.

Сначала последовало золото на этапе Гран-при в США, а затем и на первенстве Украины. Тогда пришел и первый международный успех, когда Баюл обошла француженку Сурию Бонали и Чэнь Лу из Китая на чемпионате мира — 1993 в Праге, добавив в копилку серебряную медаль первенства Европы.

После громкого успеха одна из трех украинских путевок на зимнюю Олимпиаду в Лиллехаммере была забронирована за Баюл. Однако за сутки до решающего проката Оксана едва не снялась с соревнований.

На одной из тренировок украинка столкнулась с Таней Шевченко из Германии, в результате чего та нанесла порез по голени Оксане, а сама Баюл неудачно упала, повредив спину. В итоге фигуристке было наложено три шва на ноге, а врачи сборной Украины сомневались в целесообразности выступления спортсменки на решающем прокате. Однако сама Баюл была другого мнения.

Через боль она откатала свою программу, которую даже усложнила, и стала олимпийской чемпионкой, с трудом обойдя американку Нэнси Керриган.

Олимпийское золото стало для Баюл последним в карьере, равно как и турнир. После успеха в Норвегии украинка переехала в США на дальнейшее проживание, где стала кататься в профессионалах. Тогда же Оксана столкнулась с проблемами с алкоголем.

Фигуристка попала в автомобильную аварию, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения. За это она была осуждена на условный срок.

Несмотря на громкий «звоночек», пристрастие к алкоголю не прекратилось. В связи с этим она даже проходила реабилитацию в наркологическом диспансере.

«Все, что обо мне писали, — это чистейшая правда. Они же не выдумали, что я люблю девочек, — правильно? Да, у меня действительно была проблема с алкоголем, я этого не отрицаю. Все было, и никто из моих американских друзей из-за этого не отвернулся. Женщины, которые любят женщин, мужчины, которые любят мужчин», — рассказывала потом Баюл.

Сейчас же прославленная фигуристка занимается бизнесом, а также пробует себя в качестве кинорежиссера. Так, совместно со своим мужем она участвовала в создании фильма о легендарной норвежской фигуристке и кинозвезде Соне Хени.

Газета.Ru: главные новости