Войти в почту

"Очень худые и юные": Мишин описал образ фигуристок будущего

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин объяснил, почему не стоит запрещать спортсменкам исполнять четверные прыжки, и дал прогноз об эволюции женского фигурного катания.

"Очень худые и юные": Мишин о фигуристках будущего
© РИА Новости
"Очень худые и юные девушки будут олицетворять женское фигурное катание, начиная с сегодняшнего дня и навсегда. Возраст - не единственная причина. Размер тела - вот, что на самом деле важно. У худых девушек наименьшая инертность вокруг вертикальной оси тела, поэтому именно они развивают наибольшую скорость вращения... Можно запретить тройной аксель и четверные прыжки, но это возмутительно", - приводит его слова NBC.

На прошлой неделе 15-летняя российская фигуристка Александра Трусова впервые в истории женских соревнований исполнила три чистых прыжка в четыре оборота в одной программе. Это достижение двукратной чемпионке мира среди юниоров покорилось на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе.

Трусова исполнила в произвольной программе лутц в четыре оборота, а также два четверных тулупа, один из них в каскаде с тройным тулупом. Все прыжки получили от судей положительные оценки.