Туктамышева раскрыла заработки фигуристов

Фигуристка Елизавета Туктамышева в интервью авторам YouTube-канала «Всему Головин» рассказала, сколько получают российские спортсмены за победу, одержанную на международных соревнованиях. По ее словам, суммы исчисляют десятками тысяч долларов.

Туктамышева рассказала о заработках на льду
© Xue Yubin/XinHua/Global Look Press
«В спорте есть зарплата. Если занимаешь призовые места, то идут хорошие деньги. Но если ты пролетаешь мимо них, то живешь на 50–60 тыс. (рублей) в месяц», - заявила спортсменка.

Туктамышева отметила, что за победу в чемпионате мира победителю выплачивается 50 тысяч долларов, за победу в чемпионате Европы - 20 тысяч. Солидные гонорары достаются призерам турниров в рамках мирового Гран-при : золото оценивается в 18 тысяч долларов, серебро - в 12 тысяч, бронза в 9 тысяч.

При этом спортсменка отметила, что существует возможность подработки: за выступление в Японии организаторы ледового шоу выплачивают 5-6 тысяч долларов.

Елизавета Туктамышева является чемпионкой Европы и мира по фигурному катанию 2015 года. В сезоне 2018-19 гг. на этапе Гран-при в Японии она заняла итоговое третье место, такой же результат фигуристка показала на этапе турнира в Канаде. Как сообщал «Рамблер», Туктамышева пропустила чемпионат России в Саранске в декабре 2018 года из-за пневмонии. В результате спортсменка не попала в основной состав сборной России для участия в чемпионате мира, оставшись в списке запасных. Тем не менее на командном чемпионате мира в Японии спортсменка заняла второе место в короткой программе.

Рамблер: главные новости