Войти в почту

Загитова уже не вернется. Приостановка карьеры на самом деле означает ее конец

В пятницу внезапно Первый канал бомбанул в своих соцсетях. Появилось сообщение, что олимпийская чемпионка Алина Загитова станет гостьей программы «Время» и сделает сенсационное признание.

Конец карьеры: почему Загитова уже не вернется
© Sport24

Начали гадать, что именно скажет Загитова. Почему-то сразу всю эту историю начали связывать с ее участием в шоу Татьяны Навки. У меня была версия, что Загитова объявит о снятии с чемпионата России. Это все напрашивалось, учитывая, что в финале Грани-при Алина получила травму. Да и реально она не готова сейчас бороться за место в сборной с Косторной, Щербаковой и Трусовой.

Загитова приостановила карьеру

Примерно это же и озвучила Загитова. Она сказала, что приостанавливает карьеру, не примет участие в чемпионате России в Красноярске и не претендует на попадание на чемпионаты Европы и мира без отбора. Олимпийская чемпионка не озвучила дату своего возвращения.

Почему Загитова уже не вернется

Эти слова точно не понравятся фанатам Алины, но мы видели уже подобные истории. Олимпийские чемпионки Сочи Юлия Липницкая и Аделина Сотникова долгое время не объявляли о завершении карьеры, молчали, при этом не выступая. Болельщики ждали. Периодически появлялись какие-то новости о травмах. Но потом стало понятно, что прошлого не вернуть, особенно когда уже вовсю зажигали та же Загитова и Евгения Медведева.

Алина затмила и Сотникову и Липницкую. Она осталась после Олимпиады, прошла через чудовищный чемпионат мира в Италии, провела еще один сезон, в котором был ужасный чемпионат Европы, но потрясающий ЧМ в Японии. В Сайтаме Загитова закрыла гештальт, став еще и чемпионкой мира, то есть собрав все титулы, какие только существуют. Хотя все помнят, как потом тренеры рассказывали, что уговаривали Загитову ехать на чемпионат мира.

Думаю, сейчас почти невозможно вернуться в топ, пропустив год. Да, Загитова и Этери Тутберидзе сказали, что тренировки продолжатся, Алина будет разучивать новые элементы. Но в то же время Алина дала ясно понять в своей речи, что четверные надо было учить до Олимпиады, а сейчас поздно. Вообще звучит это странно в тот день, когда без четырех дней 23-летняя Елизавета Туктамышева показала, как прыгнула на тренировке каскад четверной тулуп — тройной тулуп. Все еще возможно и для Загитовой, просто мотивация уплыла от нее.

И об этом она тоже сказала.

«У меня сейчас все есть в жизни, а всегда должно чего-то не хватать, я считаю. И поэтому я хочу, чтобы у меня вернулось обратно это состояние — я хочу выходить на старт. Сейчас у меня такого ощущения нет. Я устала от тренировочного режима. Хочу поездить по шоу, посмотреть получится ли у меня и найти желание тренироваться».

Появление новых мощнейших конкуренток также подтолкнуло Загитову к решению. Она, конечно, говорила, что после всех побед может кататься в свое удовольствие, кайфовать на льду. Но это нереально сделать в соревновательных условиях. Болельщики ждут успешных выступлений. А тут такая конкуренция, которая прибивает. Загитова оказалась в ситуации, когда даже при идеальном исполнении двух программ не может быть уверенной в победе, потому что у соперниц (ну или подруг, раз Алина разрешила так их называть), контент гораздо круче. Если в прошлом сезоне реально могла бороться с Загитовой только Рика Кихира, то теперь Алине надо ждать ошибок четырех девушек, чтобы побеждать. А зачем так себя насиловать, если ты все уже выиграл? И нужно понимать, что дальше среди взрослых появятся Валиева, Самоделкина, Усачева, Лью. Список будет пополняться. Бороться с их технической базой будет нереально.

А, судя по реакции на вопрос о четверных, Алина морально не готова к исполнению квадов. Может, со временем она подготовит себя ментально, но такой целеустремленности, как у Туктамышевой, у нее не видно.

Если вернуться к давлению со стороны фанатов, то оно не только мешает выступать, оно и жить мешает. Кто-то плюют на это, а кто-то воспринимает все близко к сердцу. И, кстати, только сегодня Евгения Медведева высказалась в духе «мы все устали от хейта в соцсетях».

«Я благодарна всем своим поклонникам, кто меня защищает. Но прошу вас понять — мы все устали от бесконечного хейта, который ежедневно выплескивается на наши страницы, страницы наших друзей и тренеров. Я очень хочу, чтобы фигурное катание снова стало тем видом спорта, где все восхищаются красотой, где нет места злобе и травле. Давайте любить его вместе!»

Уверен, что фанатская война касалась и Загитовой. Она бежит и от этого тоже.

А вот история с WADA вряд ли подтолкнула Загитову, хотя фанаты и эту версию рассматривали. Алине не привыкать побеждать в нейтральном статусе.

Еще одна причина, которая многих может зацепить, — это финансы. Загитова упомянула, что хочет поездить по шоу. А это не только гастроли, новые места, творческое развитие и прочая банальщина, но и солидные гонорары. Алину ждут везде, у нее громадная фан-база. Сначала выступит в России в «Спящей красавице», потом обязательно последуют приглашения из Японии. Это хорошая возможность заработать. И это нормально. Вы бы упускали такой шанс, будь он у вас?

Если вам мало этих аргументов, то вот прямой ответ Татьяны Тарасовой на вопрос, а вернется ли Алина.

Я уверена, что нет.

Но, думаю, есть все-таки один сценарий, при котором Загитова вернется. Немало недовольных набралось засилию совсем юных девушек в женском фигурном катании. И, может быть, ISU в ближайшем будущем решится на глобальную реформу, выделит техническую программу и артистическую. Вот тогда у Загитовой точно появится мотивация вернуться.