Войти в почту

«В свои 17 лет девочка просто устала»: тренер Туктамышевой высказалась о Загитовой

Первый тренер чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой Светлана Веретенникова высказала свою точку зрения, почему олимпийская чемпионка корейского Пхенчхана Алина Загитова решила приостановить свою карьеру.

«Девочка просто устала»: тренер Туктамышевой о Загитовой
© Владимир Песня/РИА Новости
«В свои 17 лет девочка просто устала. Устала все время быть первой, нести тяжелый груз ответственности», - заметила наставница.

Как добавила Веретенникова, после победы на Олимпиады и на чемпионате мира на Алину Загитову обрушился жесткий груз прессинга. Тренер думает, что у фигуристки не осталось физических и эмоциональных сил. Она напомнила, что в организме спортсменки за последние годы произошли физиологические изменения – она растет и меняется.

Веретенникова добавила, что в такой ситуации пауза в карьере пойдет Загитовой только на пользу. Сейчас спортсменка отдохнет и с новыми силами бросится в бой. Ей, как считает наставница, удастся свежим взглядом посмотреть на фигурное катание и на перемены, которые происходят в этом виде спорта за последнее время, сообщает портал udm-info.ru.

Напомним, что Алина Загитова объявила о приостановке карьеры в эфире Первого канала. Некоторые эксперты сходятся во мнении, что ей уже не удастся вернуться на лед. Одна из главных причин – отсутствие мотивации. Фигуристка уже завоевала все главные титулы в мире фигурного катания.

Как думают специалисты, спортсменке сейчас нужно отдохнуть и спокойно участвовать в ледовых шоу. Тем более, что предложений у нее предостаточно.