Чемпионат Европы по фигурному катанию: как побеждали Загитова и Медведева

Блестящие российские фигуристки сразятся за золото в Австрии, но рекорд Слуцкой побить нереально. Им бы до  дотянуться!
Женский чемпионат Европы в Граце обещает быть парадоксальным. С одной стороны, именно среди «одиночниц» ожидается самая зрелищная и непредсказуемая борьба за титул. С другой, национальная принадлежность победительницы известна заранее. На австрийском льду должно произойти что-то невообразимое, чтобы золото досталось не россиянке. Да и любая другая медаль тоже.
В этом сезоне , и  вывели доминирование России в женском фигурном катании на небывалую высоту, однако на европейском уровне нам уже давно нет равных. Российские фигуристки с 2014 года позволяют соперницам довольствоваться лишь бронзой, да и то не всегда. За это время на вершине пьедестала побывало пять разных спортсменок, и только Евгении Медведевой удалось стать сильнейшей в Европе дважды. Нынешним лидерам об успехе Медведевой можно только мечтать. А вот Загитову кто-то из них непременно догонит.
Вечный рекорд
Слуцкая Женское фигурное катание считалось слабым звеном сборной СССР. Конкурентоспособные спортсменки появлялись, но всё же оставались в тени более успешных «одиночников», а особенно «парников» и танцоров. Кира Иванова, Елена Водорезова, и  добывали медали на международном уровне, но золото крупных соревнований так и оставалось для них недосягаемым. Переписала историю Ирина Слуцкая. В 1996 году 16-летняя россиянка благодаря блестящему исполнению произвольной программы опередила Сурию Бонали. Француженка до этого не проигрывала на чемпионатах Европы в течение пяти лет. Историческое золото Слуцкой не стало единичным всплеском, а положило начало феноменальной серии российских побед на чемпионатах континента. В 1997 в Париже Ирина защитила титул, не оставив соперницам ни шанса, а на следующих шести чемпионатах Европы по три победы одержали Слуцкая и . Причём с 1998 по 2003 год наша сборная выигрывала и золото, и серебро, а четырежды и вовсе весь пьедестал был российским. Прервать царствование российского женского фигурного катания в Европе удалось венгерке . В 2004-м в отсутствие Слуцкой и Бутырской она первенствовала на домашнем турнире в Будапеште. Однако уже через год Слуцкая вновь поднялась на вершину пьедестала, а на своём последнем чемпионате Европы в 2006 году Ирина завоевала седьмое золотую медаль в карьере и стала абсолютной рекордсменкой турнира.
Ушли, чтобы вернуться
После ухода Слуцкой российское женское фигурное катание пережило несколько трудных лет. Оказалось, что продолжить победные традиции Слуцкой и Бутырской некому. Большие надежды связывали с юными и , но представлять страны на международной арене они не могли в силу возраста. В отсутствие мощных соперниц из России главной звездой Европы стала итальянка , сочетавшая красоту катания со стабильным исполнением не самого сложного контента. Семь лет Костнер не опускалась ниже второй позиции, но тягаться с отлично оснащёнными технически юными россиянками ей оказалось не под силу. В 2013 году в Загребе Каролина во многом за счёт благосклонности арбитров превзошла Сотникову, выиграв у неё менее балла. И это был последний раз, когда в честь чемпионки Европы зрители слушали не российский гимн.
Две сенсации от Загитовой
За несколько дней до Олимпиады в Сочи с прогремевшей на весь мир произвольной программой на тему «Списка Шиндлера» опередила в борьбе за победу на чемпионате Европы Аделину Сотникову. Год спустя своё имя в список чемпионок Европы добавила и Туктамышева, проиграла ей менее балла, а замкнула тройку лучших . В 2016-м Радионова и Погорилая снова стояли на второй и третьей ступени пьедестала, но уже рядом с Евгенией Медведевой, а на чемпионате Европы в Остраве Женя стала двукратной чемпионкой Старого Света, обновив мировые рекорды в произвольной программе и по сумме.
Многие специалисты и болельщики не сомневались, что предолимпийский чемпионат Европы также завершится победой Медведевой, однако фаворитка не успела восстановиться после травмы и на родном московском льду проиграла будущей олимпийской чемпионке Алине Загитовой. На чемпионат Европы в Минск в качестве безоговорочного претендента на золото уже ехала Загитова, но оправдать прогнозы ей не удалось. Ученица провалила произвольную программу, вследствие чего соревнования в Беларуси сенсационно выиграла .
Кто из россиянок догонит Загитову?
В 2020 году состав женской сборной России обновился на 100%. Алёна Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова впервые выступят на чемпионате Европы. Кто-то из них наверняка станет восьмой в истории чемпионкой Европы из России и встанет в один ряд с Загитовой, Липницкой, Туктамышевой и Самодуровой. Учитывая нынешний уровень конкуренции между российскими фигуристками, защитить титул и сравняться с Медведевой любой из них будет неимоверно тяжело, не говоря уже о трёхкратной чемпионке Европы Бутырской. А уж феноменальный рекорд Слуцкой сейчас и вовсе кажется вечным. Нельзя же выиграть семь чемпионатов Европы, если вся взрослая карьера длится 3-4 сезона.