Войти в почту

Страшное падение и олимпийская медаль: карьера Татьяны Тотьмяниной

Издание Life рассказало историю российской фигуристки Татьяны Тотьмяниной, которая пережила страшное падение на льду и стала олимпийской чемпионкой.

Страшное падение и олимпийская медаль: карьера Татьяны Тотьмяниной
© ТАСС

Тотьмянина упала на этапе Гран-при Skate America в Питтсбурге в 2004 году. Ее партнер Максим Маринин совершил ошибку во время поддержки - у него поехала нога. Тотьмянина упала с высоты и потеряла сознание. Каток она покинула на носилках, позже врачи диагностировали у нее сотрясение мозга. Падение выглядело настолько серьезным, что испугались и зрители, и комментаторы.

Однако потеря сознания сослужила Тотьмяниной хорошую службу: она рассказала «Аргументам и фактам», что забыла момента падения и не испытывала страха перед новыми выступлениями.

«Мне было легче вернуться на лёд, потому что я ничего не помню. Ну упала, больно. Сознание включилось утром, когда увидела себя в зеркале - всё лицо в синяках», - рассказал она.

Через две недели фигуристку выписали из больницы и она вернулась к тренировкам. Через три недели они с Марининым уже пробовали исполнять поддержки, а через два с половиной месяца - выиграли свое третье золото на чемпионате России. Затем они привезли «золото» с чемпионатов Европы и мира, а потом выиграли и Олимпиаду в Турине.

Как сообщал «Рамблер», в начале прошлого года Тотьмянина попала в больницу с травмой ноги. За два года до этого она получила перелом правой ноги, ей сделали три операции.

Рамблер: главные новости