Войти в почту

Трусова впервые назвала реальные причины ухода от Тутберидзе

Бронзовая призерка чемпионата Европы-2020 Александра Трусова раскрыла причины смены тренера по окончании сезона-2019/20. 16-летняя фигуристка сменила группу Этери Тутберидзе в школе «Самбо-70» на Академию фигурного катания Евгения Плющенко «Angels of Plushenko».

Трусова назвала причины ухода от Тутберидзе
© РИА Новости
– Я считаю, что это нормально – тренироваться у разных тренеров. Почему-то я же не могу откатать чисто! Поэтому мы решили, что надо попробовать у Евгения Викторовича. Он сам катал с четверными, и, может быть, он знает, как это сделать, чтобы чисто кататься, именно каждый раз, стабильно, – заявила Трусова в фильме телеканала «Матч ТВ» «Александра Трусова в четыре оборота!»

В сезоне-2019/20, первом для Трусовой на взрослом уровне, уроженка Рязани одержала победы на четырех первых турнирах – Мемориале Ондрея Непелы, Japan Open и этапах Гран-при в Канаде и России, однако затем в финале Гран-при, чемпионатах России и Европы становилась лишь третьей. Трусову опережали две другие представительницы группы Тутберидзе – Алена Косторная и Анна Щербакова.

В произвольной программе финала Гран-при Александра чисто исполнила три четверных прыжка из заявленных пяти, на чемпионате России – один четверной из заявленных четырех, а на чемпионате Европы – один из трех. Именно проблему со стабильным исполнением квадов Трусова и хочет решить с помощью совместной работы с Плющенко. При этом сам двукратный олимпийский чемпион «хочет избавить Трусову от клейма “попрыгуньи”».

Из-за пандемии коронавируса пока не подтвержден ни один турнир сезона-2020/21.