Войти в почту

Почему Трусова поедет на ЧМ без отбора

Обозреватель News.ru Белла Гаургашвили заявила, что ученица Евгения Плющенко Александра Трусова и еще несколько фигуристов, скорее всего, смогут попасть на чемпионат мира без отбора.

Почему Трусова поедет на ЧМ без отбора
© ТАСС

Автор отметила, что сначала прямые путевки на ЧМ должны были достаться только победителям чемпионата России - Анне Щербаковой, Михаилу Коляде, спортивной паре Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову, а также танцорам Александре Степановой и Ивану Букину. Оставшиеся квоты спортивные чиновники планировали разыграть на Кубке России.

По словам Гаургашвили, ситуацию решили в корне изменить в последний момент. За неделю до финала Кубка России стало известно, что на него не поедут Трусова и все вторые места чемпионата России (исключение - мужская дисциплина). Трусова была третьей на национальном чемпионате, но вице-чемпионка Камила Валиева не может участвовать в отборе на ЧМ из-за возраста и уступает свое место.

Автор подчеркнула, что чиновники не прокомментировали это изменение, но Плющенко рассказал о продолжающейся подготовке Трусовой к ЧМ.

«Видимо, в итоге было принято решение вернуться к прежней схеме формирования заявки - с прямой путевкой для первых двух мест чемпионата России», - отметила Гаургашвили.

По ее словам, и Трусова, и спортивная пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский - действительно вторые номера национальной команды, но изменения правил в последний момент создают «негативный фон».

Как писал «Рамблер», ранее большинство российских чемпионов снялись с финала Кубка России по фигурному катанию ради турнира Challenge Cup в Гааге. Гаургашвили называла это правильным решением, так как спортсмены уже забыли, что такое международные соревнования.

Главная цель российских фигуристов - чемпионат мира, который пройдет в Стокгольме с 22 по 28 марта.

Рамблер: главные новости