Тутберидзе рассказала о психологических проблемах Загитовой
Стало известно о психических проблемах олимпийской чемпионки Алины Загитовой, едва не сорвавших ее участие в чемпионате мира. О возникших накануне первенства 2019 года сложностях с Загитовой рассказала тренер Этери Тутберидзе, пишет Sport 24.
По ее словам, фигуристка перестала тренироваться по 12 часов на катке, утратила психологическую форму и не хотела ехать и «перед всем миром кататься».
«Понимала, что она не так сильна, может проиграть…» - сказала сказала Тутберидзе в документальном фильме Первого канала «Откровенный разговор» (цитата по Sport 24).
Наставница призналась, что Загитова даже не приходила на тренировки. Однако это происходило не из-за лени.
Фигуристка настолько сомневалась в своих силах, что «просто не могла преодолеть это морально». Дошло до того, что накануне чемпионата мира она отказалась ехать в аэропорт. Девушка сидела дома и не собирала чемоданы.
«Я тогда позвонила сотрудникам «Самбо-70» и попросила собрать ее чемодан и просто привезти ее в аэропорт на машине», - сказала Тутберидзе.
В итоге Загитова все же преодолела себя, отправилась на турнир и завоевала золотую медаль.
Ранее фигуристка Медведева назвала Этери Тутберидзе «закомплексованной мадам».