Войти в почту

Камила Валиева: «Было очевидно, что я не стану отвечать на вопросы о допинговом деле!»

Врачи Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского извлекли из носа 27-летней пациентки бусину, с которой та проходила более 20 лет. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

Валиева: «Было очевидно, что я не стану отвечать на вопросы о допинговом деле!»
© Матч ТВ

«В Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии имени Свержевского обратилась 27-летняя девушка. Она жаловалась на затруднение носового дыхания и периодические слизисто-гнойные выделения из носа. Данные симптомы нарастали в течение длительного времени, поэтому она решила обследоваться. Результаты компьютерной томографии показали наличие плотного образования в полости носа. Образование частично было спаяно с тканями носа, поэтому врачи не смогли удалить его при осмотре», - пояснили в пресс-службе.

В Депздраве отметили, что операцию пришлось проводить под наркозом. «Пациентке диагностировали искривление перегородки и вазомоторный ринит - хроническую патологию слизистой оболочки носа, которая возникает в результате нарушения процессов регуляции тонуса кровеносных сосудов. <…> Сначала врачи выполнили операцию по устранению искривления носовой перегородки - септопластику. После этого из полости был извлечен ринолит - каменное образование из солей кальция, которое со временем образовалось вокруг попавшего в нос инородного тела. Таким чужеродным предметом оказалась пластиковая бусина или пулька от игрушечного пистолета диаметром 5 мм», - добавили в пресс-службе.

В департаменте пояснили, что пациентка не помнила, как бусина оказалась в носу, - скорее всего, это произошло еще в детстве. Девушку выписали из стационара на вторые сутки после операции, теперь она дышит полноценно.