Войти в почту

«В Казахстане Самоделкина будет выступать, а у нас она не попадала бы в тройку» — Тарасова

Победительница и призер этапов Гран‑при России Софья Самоделкина получит возможность достигать успехов в Казахстане, так как в России ей было был сложно бороться за тройку сильнейших в женском одиночном фигурном катании, заявила «Матч ТВ» заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

Тарасова: в Казахстане Самоделкина будет выступать, а у нас она не попадала бы в тройку
© Матч ТВ

Ранее казахстанский журналист Иван Резванцев сообщил, что Самоделкина официально имеет право принять участие в чемпионате Казахстана по фигурному катанию 13–16 декабря в Алматы, разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU) получено.

— Там Софья будет выступать, а у нас она не попадала бы в тройку. В Казахстане нет массового фигурного катания, но теперь есть Софья Самоделкина. Она грамотный человек, выучившийся в России, получивший всё что надо, она понимает, что такое тренировки и соревнования, как к ним подходить. К Евгению Плющенко же Софья пошла тренироваться не с улицы.

— Остается пожелать Самоделкиной успехов.

— Хочется пожелать успехов всем, и главное, чтобы они были у нас, чтобы наши основные спортсмены были довольны нами, а мы — ими, — сказала Тарасова «Матч ТВ».

Самоделкиной 16 лет, она победительница и призер этапов Гран‑при России. В августе министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов сообщил, что россиянка Самоделкина получила гражданство Казахстана в общем порядке.