Войти в почту

Мечтал умереть на льду. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Олег Протопопов скончался на 92-м году жизни

Они были первыми нашими фигуристами, выигравшими Олимпиаду в 1964 году, затем вновь взяли золото в 1968-м. Были любимы, почитаемы, но в 1979-м после выступления в Швейцарии отказались возвращаться на Родину. И словно в воду канули до начала 1990-х, когда о могиканах вдруг вспомнили. Белоусова - Протопопов бывали в России. В 2014 году болели за наших на Олимпиаде в Сочи.

Мечтал умереть на льду. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Олег Протопопов скончался на 92-м году жизни
© Российская Газета

Но то был час российского триумфа. А меня больше поразил другой момент. Был в нашем фигурном катании год, когда все чемпионы Турина-2006 вдруг и разом ушли в профессионалы. Сколько же тогда критики, и часто несправедливой, упаднической вылилось на тренеров, руководителей. А Олег Протопопов написал письмо в Федерацию фигурного катания: верю в российский спорт и в наших фигуристов.

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Людмила Белоусова и Олег Протопопов. 1965 год. Фото: Дмитрий Донской/ РИА Новости

Семейная пара жила в маленьком швейцарском местечке Гринельвальде своей, заполненной лишь любимым фигурным катанием жизнью. Именно оно, скромная пенсия, выступления в шоу давали средства на существование. Но тут дело совсем не в деньгах. В поэзии на льду. Их единственным детищем было и осталось фигурное катание. В зимнее время радость доставляли вечерние тренировки, на которые пара выходила как следует размявшись и подготовившись. Вечерние, потому что в это время плата за лед была символической. Лет десять назад их приглашают в шоу, где Белоусова - Протопопов с достоинством откатывали великолепно поставленную артистичную программу.

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Людмила Белоусова и Олег Протопопов. .1964 год. Фото: Василий Носков/ РИА Новости

Был момент, когда казалось, что тяжелая болезнь больше никогда не позволит Олегу Алексеевичу выйти на лед. Но он преодолел недуг. А в ответ на советы поберечь себя ответил, что мечтает умереть именно на льду.

Но несколько лет назад скончалась Людмила. Детей у фигуристов не было: они не могли позволить себе пропустить хотя бы сезон. Решение было принято давно, казалось им единственно верным. После смерти Людмилы Олег Протопопов остался совсем один.

Он не был простым человеком: упрямый, иногда даже упертый, мог, разозлившись, наговорить такого… Его было невозможно переубедить. Для двукратного олимпийского чемпиона не существовало авторитетов. Никаких компромиссов. Знаю это по собственному опыту общения. Он признавал только "за" и "против". И единственным человеком в мире, до конца понимавшим своего рыцаря, была его верная Людмила. С которой он, однако, бывал суров, несмотря на искреннюю и взаимную любовь.

Но все искупала неимоверная верность фигурному катанию. Наверное, такого фанатизма этот вид спорта не знал и больше никогда не узнает. За это Протопопову можно было простить все.

Серебряные призеры чемпионата мира по фигурному катанию 1962 года Людмила Белоусова (слева) и Олег Протопопов (справа). Фото: Дмитрий Донской/ РИА Новости

Последние годы давались тяжело. Он переживал, нервничал: дом, где он жил теперь один, хотели перестраивать. И куда идти человеку, которому за 90?

Знаю, что связи с Протопоповым поддерживал почетный президент Федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев. Поздравлял с днем рождения, с праздниками. Какова же сложная штука - жизнь. В 1970-е годы, когда спортивная карьера чемпионов завершалась, отношения между Федерацией и фигуристами осложнилось. Но прошли годы, все встало на места. Забылись прежние обиды, уступив место взаимному уважению.

Вторые после победителя Олимпиады-1908 в одиночном катании Николая Панина-Коломенкина олимпийские чемпионы в нашем Отечестве и первые, выигравшие золото в советское время.

Лед, на котором они творили, никогда не растает...