Войти в почту

Илья Авербух и Александр Гуськов провели мастер-классы для юных фигуристов и хоккеистов Нижнекамска

В Нижнекамске при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" прошел Фестиваль зимних видов спорта Winter Fest. В течение двух дней мастер-классы для юных фигуристов и хоккеистов проводили прославленные российские спортсмены: многократный чемпион России, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира 2002 года в танцах на льду, известный хореограф и продюсер ледового шоу Илья Авербух и заслуженный мастер спорта России по хоккею, многократный призер чемпионатов России, серебряный призер чемпионата мира 2002 года Александр Гуськов. Взять уроки мастерства, получить автограф или сделать фото на память со знаменитостями смогли все желающие — от любителей до профессиональных спортсменов. О том, как прошел первый в Нижнекамске Winter Fest, — в материале "Реального времени".

Илья Авербух и Александр Гуськов провели мастер-классы для юных фигуристов и хоккеистов Нижнекамска
© Реальное время

Популяризация спорта — благое дело

На мастер-класс с одним из самых успешных российских фигуристов — Ильей Авербухом записалось около 200 юных нижнекамцев, в числе которых были воспитанники детского дома, коррекционной школы, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Детей разделили на несколько групп в зависимости от уровня мастерства.

Новичкам Илья Авербух показывал базовые упражнения фигурного катания: "фонарик", "змейку", "елочку", торможение и повороты. Юные нижнекамцы внимательно слушали наставления и старательно повторяли за звездой.

— Это очень благое дело — привлекать ребят в спорт, популяризировать здоровый образ жизни. Я всегда с большим удовольствием принимаю участие в Winter Fest. Сегодня у нас пройдет четыре мастер-класса. 90% ребят, которые выйдут на лед, — это непрофессиональные спортсмены. В основном мы будем учиться безопасно ходить по льду, каждый сможет себя проявить и показать свои способности. Я и сам заряжаюсь положительной энергией от таких тренировок, — говорит Илья Авербух.

Екатерина Шарафутдинова привела на занятия девятилетнего сына Альмира. По ее словам, мальчик давно мечтает прочно стоять на коньках, но пока с трудом делает первые шаги на льду.

— Зимой Альмир посещает уличные катки, пытается научиться кататься на коньках, но не все получается — боится. Когда узнали, что к нам в город приезжает Илья Авербух, то сразу же записались на мастер-класс. Результат, как говорится, налицо, Альмир счастлив, ему удалось освоить базовый навык фигурного катания. Теперь он не просто стоит на коньках, а едет по льду, — делится эмоциями от мастер-классов мама Альмира.

Отдельные занятия были организованы для особенных детей. Как отметила директор школы №18 для детей с ограниченными возможностями здоровья Минзеля Ямашева, такие мастер-классы позволяют ребятам поверить в собственные силы, учат взаимодействовать с окружающими, расширяя тем самым кругозор и привычные рамки.

— Я смотрю на ледовую площадку и удивляюсь, что все наши дети свободно катаются на льду, хотя некоторые из них впервые сегодня встали на коньки. Чувство гордости распирает за своих ребят. Я сама счастлива от того, что вижу Илью Авербуха. Этот день нам всем запомнится надолго! Спасибо большое организаторам за возможность взять уроки у легендарных спортсменов, — говорит она.

Пообщаться с кумиром и развить свои профессиональные навыки смогли и воспитанники нижнекамской секции фигурного катания. 18 юных фигуристов взяли уроки мастерства и узнали секрет успеха от олимпийского чемпиона.

— Это очень круто! Встречи с легендарными спортсменами очень вдохновляют! Несмотря на то, что за один урок невозможно научиться всему на свете, мы впитаем в себя эту энергетику и будем работать дальше. Это очень поддерживает меня как тренера и моих девочек. Спасибо за такую возможность! — не скрывая эмоций, говорит тренер по фигурному катанию Софья Вербицкая.

"Спорт — это не только здоровье, но и сила духа"

Во второй день фестиваля лед был отдан в распоряжение хоккеистов. Александр Гуськов, серебряный призер чемпионата мира, чемпион КХЛ, победитель Кубка европейских чемпионов, серебряный призер Континентального кубка провел на льду четыре мастер-класса как для любителей хоккея, так и юных спортсменов.

— Спорт — это не только здоровье, но и сила духа, умение преодолевать трудности и достигать поставленных целей. Я рад, что могу поделиться своим опытом и знаниями с детьми на Winter Fest, помогая им развиваться, становиться лучше. Спорт объединяет людей, дает возможность наслаждаться этапами развития и достигать высоких результатов. Я горжусь тем, что являюсь частью этого мира спорта и могу делиться этим с другими, — рассказал Александр.

По окончании мастер-классов юные гости смогли сфотографироваться, взять автограф и пообщаться с кумиром и получили сертификат участника Winter Fest. Как отметил руководитель службы по работе с госорганами "Нижнекамскнефтехима" Станислав Мартыненко, поддержка спорта, популяризация здорового образа жизни — приоритетное направление социальных инвестиций компании.

— Поддержка массового спорта является одним из популярных направлений программы. Благодаря таким проектам, как Winter Fest, мы достигаем сразу двух целей — это популяризация здорового образа жизни среди молодых людей и мотивация юных спортсменов на достижение побед, улучшение результатов и навыков. Общение и получение бесценных советов легенд мирового спорта дорого стоит, — подчеркнул он.

Станислав Мартыненко также добавил, что Winter Fest не первый глобальный спортивный проект в Нижнекамске. Минувшим летом в городе состоялся летний полумарафон от серии спортивных стартов TIMERMAN. Пробежать по улицам Нижнекамска решилось более 700 человек из 20 регионов и 33 городов России. Также были запущены спортивные проекты СИБУРа — "Школа баскетбола" и "Школа футбола".

В течение двух дней и нескольких этапов тренеры выбирали 12 юных нижнекамцев, которые отправятся в летний спортивный лагерь в Нижегородской области. Тренировки воспитанников детских футбольных клубов и баскетбольных команд прошли под руководством тренеров федерального уровня, а в занятиях начинающих футболистов участие также принял куратор "Школы футбола", известный российский футболист, экс-игрок сборной страны Дмитрий Сычев.

Помимо этого, реконструируются спортивные комплексы "Алмаш", "Дружба" и "Факел" и база Управления социального развития. Предварительная оценка стоимости обновления объектов составляет около 1,4 млрд рублей.