Войти в почту

Алексей УРМАНОВ: Пожелаю себе соображающих учеников и адекватных родителей

Олимпийскому чемпиону Лиллехаммера - 50 лет

Алексей УРМАНОВ: Пожелаю себе соображающих учеников и адекватных родителей
© Спорт уик-энд

В историю отечественного фигурного катания ученик Алексея Мишина вошел как последний чемпион СССР и первый российский олимпийский чемпион в одиночном катании. А еще в послужном списке Алексея Урманова - бронза чемпионата мира, золото, серебро и три бронзы чемпионатов Европы. Завершив спортивную карьеру в 1999 году, Алексей Евгеньевич достаточно успешно начал тренерскую. После того как его ученик Сергей Воронов стал чемпионом России, Мишин заговорил о своих «спортивных внуках».После Олимпиады-2014 в судьбе олимпийского чемпиона 1994 года произошел крутой поворот. Урманов переехал из Санкт-Петербурга в Сочи, где стал работать в Центре олимпийской подготовки. В преддверии юбилея, который главный джентльмен фигурного катания отметит 17 ноября, Урманов дал эксклюзивное интервью «Спорт уик-энду».

Первый раз коньки подарили к 45-летию

- Подойдя к 50-летнему рубежу, на сколько лет вы себя чувствуете?- Не буду уподобляться тем, кто утверждает, что на 30. Если кому-то это удается, они молодцы. Мне кажется, что чувствую себя на свои 50 плюс-минус один-два года. Да и вообще, не очень люблю юбилеи. Дни рождения предпочитаю отмечать без помпы. - Дарили ли вам на день рождения коньки?- В первый раз подарили пять лет назад. Мои коллеги по работе так поздравили с 45-летием. Коньки именные, на лезвиях выгравировано «Алексей Урманов». Не скрою: было очень приятно получить такой подарок!

Мы были первопроходцами

- Ваш тренер Алексей Мишин утверждает, что его ученик Урманов первым исполнил четверной прыжок на официальных соревнованиях. Помните этот исторический момент?- Могу только сказать, что это было на одном из последних чемпионатов СССР. Подробностей уже не помню. Да и информация от историков фигурного катания разнится. Кто-то утверждает, что первым был Курт Браунинг, кто-то отдает первенство Александру Фадееву, кто-то - мне. Убежден, что это не столь уж принципиально. Важно другое: уже в 90-е годы фигуристы моего поколения исполняли четверные прыжки. Мы были первопроходцами в плане повышения сложности. - За счет чего сегодня мужское фигурное катание ушло так далеко вперед в плане сложности и сейчас спортсмены включают в произвольную программу по 4-5 четверных прыжков?- Убежден, что новейший инвентарь если и повлиял на этот процесс, то процентов на десять. Лезвия и ботинки стали более комфортными, к ним быстрее привыкаешь. Важнейшим фактором считаю увеличение количества хороших специалистов, которые могут научить многооборотным прыжкам. Их стало в разы больше. Проводится огромное количество семинаров, на которых мэтры делятся своими знаниями и опытом, раскрывают некоторые секреты. И молодые тренеры очень быстро учатся хорошо работать. Еще одним фактором стало желание фигуристов нынешнего поколения осваивать сложные элементы. - Освоив четверной прыжок, вы перед Олимпиадой-1994 честно признались, что потеряли его. Можно ли сравнить эту потерю с теми, которые наблюдаются сейчас у российских фигуристок по мере взросления?- Это разные истории. Во времена моих выступлений не было тренажеров, которые сейчас активно используют фигуристы. Мы были первопроходцами, какие-то технические моменты постигали на ощупь.

Дважды сошлись все звезды

- В Лиллехаммер вы приехали в ранге бронзового призера ЧЕ-1994 и с учетом участия сильных фигуристов из США и Канады не считались фаворитом...- Фаворитом действительно не был, но к 1994 году был уже опытным спортсменом, соревнующимся уже четыре года на самом высоком уровне, прошедшим Олимпиаду в Альбервилле, владеющим четверным прыжком. У меня были прекрасные программы, великолепный тренер Алексей Мишин, блестящий постановщик Эдвальд Смирнов. Да и талантом фигурист Урманов не был обделен, а уж трудолюбия было на четверых. Исключать меня из числа претендентов на медали и даже победу на Олимпиаде было никак нельзя. И то, что в Лиллехаммере для меня сошлись все звезды, можно считать закономерной удачей. - На чемпионате Европы-1997 для завоевавшего золото фигуриста Урманова вообще сошлись все созвездия. Вы ведь сами говорили, что при старой системе судейства подняться с 6-го места после короткой программы на первое невозможно...- Разве сегодня вспомнишь, что говорил 26 лет назад! Да, повезло, но за этим везением стоял колоссальный труд. Не будем забывать и о том, что произвольную программу в Париже выиграл. И везение тут ни при чем!

Моя травма лечению не поддавалась

- Вы завершили карьеру в 26 лет, устав бороться с травмами. При нынешнем развитии спортивной медицины могли бы выступать дольше?- Травма, которая заставила завершить спортивную карьеру, лечению не поддавалась. Медицина, конечно, не стоит на месте, но у меня разорвалась связка в месте ее крепления к кости. Нет такого клея, которым можно было бы ее приклеить на место. Что мы только с Мишиным ни делали, к кому только ни обращались! Результат был один, и карьеру пришлось завершить. Сегодня лечить фигуриста еще сложнее. Список запрещенных препаратов, составленный ВАДА, таков, что даже простуду спортсмены боятся лечить. - Выступления в профессионалах доставляли удовольствие?- Огромное. Это часть жизни и - чего уж скрывать - возможность неплохо заработать. - Вы одним из первых попытались провести в России ледовое шоу, но прогорели и, чтобы расплатиться с участниками, даже квартиру продали. Время для развития таких проектов тогда еще не пришло?- Нет, просто мне не нужно было этим заниматься. Есть люди, которые обладают необходимой жилкой. У меня есть жилки, которые работают в другом направлении.

Ни одну из своих учениц до анорексии не доводил

- Довольны ли вы тем, как сегодня складывается ваша тренерская карьера?- У меня сейчас есть такой ученик как Михаил Шайдоров, выступающий за Казахстан. Парнишка с серьезным потенциалом, с которым очень приятно работать. Он был серебряным призером юниорского чемпионата мира, а совсем недавно стал третьим на этапе Гран-при ISU в Китае. Потихоньку мой ученик уже напрягает топовых фигуристов на всех турнирах. В арсенале Шайдорова большой набор четверных прыжков. Пока не все вставляем в программы, но работаем над этим. Тренеру важно, чтобы ученик, как любил говорить Алексей Николаевич Мишин, был «двигательно одаренным». Я бы добавил: чтобы ученик был благодарным за ту работу, которую мы проделываем совместно. Про Шайдорова могу сказать и то и другое. - Не резанули слова из недавнего интервью Этери Тутберидзе, которая фактически обвинила вас в уходе Юлии Липницкой?- Могу еще раз повторить то, что говорил несколько лет назад: Липницкая приехала в Сочи затравленным зверьком, а за время совместной работы превратилась в нормальную девушку. Она вынуждена была закончить спортивную карьеру, после чего долгое время лечилась от анорексии. И только после полугода, проведенного в клинике, ушла в нормальную жизнь. Никого не хочу обвинять, но после такого лечения о продолжении спортивной карьеры не могло быть и речи. Тренер Урманов к этому никакого отношения не имеет. Ни одну из своих учениц за время работы до анорексии не доводил. Методы других специалистов комментировать не буду.

Фигурное катание всегда было моей работой

- Золото Олимпиады стоит принесенных жертв?- Не считаю, что совершал какие-то жертвоприношения. Как любил говорить Мишин, сапожник шьет сапоги, а фигурист катается на коньках. Это была моя работа, за которую получал денежки, которым могли позавидовать в 90-е российские врачи и учителя. - Что бы вы хотели пожелать себе к 50-летнему юбилею?- Соображающих учеников и адекватных родителей, которые их опекают. И это не современные веяния. В 90-е годы все было точно так же. Может быть, сейчас из-за развития социальных сетей все воспринимается по-другому. Ну, а все остальное у меня есть: работа и апартаменты в центре Адлера в двух шагах от моря. Первый раз коньки подарили к 45-летию- Подойдя к 50-летнему рубежу, на сколько лет вы себя чувствуете?- Не буду уподобляться тем, кто утверждает, что на 30. Если кому-то это удается, они молодцы. Мне кажется, что чувствую себя на свои 50 плюс-минус один-два года. Да и вообще, не очень люблю юбилеи. Дни рождения предпочитаю отмечать без помпы. - Дарили ли вам на день рождения коньки?- В первый раз подарили пять лет назад. Мои коллеги по работе так поздравили с 45-летием. Коньки именные, на лезвиях выгравировано «Алексей Урманов». Не скрою: было очень приятно получить такой подарок!

Мы были первопроходцами

- Ваш тренер Алексей Мишин утверждает, что его ученик Урманов первым исполнил четверной прыжок на официальных соревнованиях. Помните этот исторический момент?- Могу только сказать, что это было на одном из последних чемпионатов СССР. Подробностей уже не помню. Да и информация от историков фигурного катания разнится. Кто-то утверждает, что первым был Курт Браунинг, кто-то отдает первенство Александру Фадееву, кто-то - мне. Убежден, что это не столь уж принципиально. Важно другое: уже в 90-е годы фигуристы моего поколения исполняли четверные прыжки. Мы были первопроходцами в плане повышения сложности. - За счет чего сегодня мужское фигурное катание ушло так далеко вперед в плане сложности и сейчас спортсмены включают в произвольную программу по 4-5 четверных прыжков?- Убежден, что новейший инвентарь если и повлиял на этот процесс, то процентов на десять. Лезвия и ботинки стали более комфортными, к ним быстрее привыкаешь. Важнейшим фактором считаю увеличение количества хороших специалистов, которые могут научить многооборотным прыжкам. Их стало в разы больше. Проводится огромное количество семинаров, на которых мэтры делятся своими знаниями и опытом, раскрывают некоторые секреты. И молодые тренеры очень быстро учатся хорошо работать. Еще одним фактором стало желание фигуристов нынешнего поколения осваивать сложные элементы. - Освоив четверной прыжок, вы перед Олимпиадой-1994 честно признались, что потеряли его. Можно ли сравнить эту потерю с теми, которые наблюдаются сейчас у российских фигуристок по мере взросления?- Это разные истории. Во времена моих выступлений не было тренажеров, которые сейчас активно используют фигуристы. Мы были первопроходцами, какие-то технические моменты постигали на ощупь.

Дважды сошлись все звезды

- В Лиллехаммер вы приехали в ранге бронзового призера ЧЕ-1994 и с учетом участия сильных фигуристов из США и Канады не считались фаворитом...- Фаворитом действительно не был, но к 1994 году был уже опытным спортсменом, соревнующимся уже четыре года на самом высоком уровне, прошедшим Олимпиаду в Альбервилле, владеющим четверным прыжком. У меня были прекрасные программы, великолепный тренер Алексей Мишин, блестящий постановщик Эдвальд Смирнов. Да и талантом фигурист Урманов не был обделен, а уж трудолюбия было на четверых. Исключать меня из числа претендентов на медали и даже победу на Олимпиаде было никак нельзя. И то, что в Лиллехаммере для меня сошлись все звезды, можно считать закономерной удачей. - На чемпионате Европы-1997 для завоевавшего золото фигуриста Урманова вообще сошлись все созвездия. Вы ведь сами говорили, что при старой системе судейства подняться с 6-го места после короткой программы на первое невозможно...- Разве сегодня вспомнишь, что говорил 26 лет назад! Да, повезло, но за этим везением стоял колоссальный труд. Не будем забывать и о том, что произвольную программу в Париже выиграл. И везение тут ни при чем!

Моя травма лечению не поддавалась

- Вы завершили карьеру в 26 лет, устав бороться с травмами. При нынешнем развитии спортивной медицины могли бы выступать дольше?- Травма, которая заставила завершить спортивную карьеру, лечению не поддавалась. Медицина, конечно, не стоит на месте, но у меня разорвалась связка в месте ее крепления к кости. Нет такого клея, которым можно было бы ее приклеить на место. Что мы только с Мишиным ни делали, к кому только ни обращались! Результат был один, и карьеру пришлось завершить. Сегодня лечить фигуриста еще сложнее. Список запрещенных препаратов, составленный ВАДА, таков, что даже простуду спортсмены боятся лечить. - Выступления в профессионалах доставляли удовольствие?- Огромное. Это часть жизни и - чего уж скрывать - возможность неплохо заработать. - Вы одним из первых попытались провести в России ледовое шоу, но прогорели и, чтобы расплатиться с участниками, даже квартиру продали. Время для развития таких проектов тогда еще не пришло?- Нет, просто мне не нужно было этим заниматься. Есть люди, которые обладают необходимой жилкой. У меня есть жилки, которые работают в другом направлении.

Ни одну из своих учениц до анорексии не доводил

- Довольны ли вы тем, как сегодня складывается ваша тренерская карьера?- У меня сейчас есть такой ученик как Михаил Шайдоров, выступающий за Казахстан. Парнишка с серьезным потенциалом, с которым очень приятно работать. Он был серебряным призером юниорского чемпионата мира, а совсем недавно стал третьим на этапе Гран-при ISU в Китае. Потихоньку мой ученик уже напрягает топовых фигуристов на всех турнирах. В арсенале Шайдорова большой набор четверных прыжков. Пока не все вставляем в программы, но работаем над этим. Тренеру важно, чтобы ученик, как любил говорить Алексей Николаевич Мишин, был «двигательно одаренным». Я бы добавил: чтобы ученик был благодарным за ту работу, которую мы проделываем совместно. Про Шайдорова могу сказать и то и другое. - Не резанули слова из недавнего интервью Этери Тутберидзе, которая фактически обвинила вас в уходе Юлии Липницкой?- Могу еще раз повторить то, что говорил несколько лет назад: Липницкая приехала в Сочи затравленным зверьком, а за время совместной работы превратилась в нормальную девушку. Она вынуждена была закончить спортивную карьеру, после чего долгое время лечилась от анорексии. И только после полугода, проведенного в клинике, ушла в нормальную жизнь. Никого не хочу обвинять, но после такого лечения о продолжении спортивной карьеры не могло быть и речи. Тренер Урманов к этому никакого отношения не имеет. Ни одну из своих учениц за время работы до анорексии не доводил. Методы других специалистов комментировать не буду. Фигурное катание всегда было моей работой- Золото Олимпиады стоит принесенных жертв?- Не считаю, что совершал какие-то жертвоприношения. Как любил говорить Мишин, сапожник шьет сапоги, а фигурист катается на коньках. Это была моя работа, за которую получал денежки, которым могли позавидовать в 90-е российские врачи и учителя. - Что бы вы хотели пожелать себе к 50-летнему юбилею?- Соображающих учеников и адекватных родителей, которые их опекают. И это не современные веяния. В 90-е годы все было точно так же. Может быть, сейчас из-за развития социальных сетей все воспринимается по-другому. Ну, а все остальное у меня есть: работа и апартаменты в центре Адлера в двух шагах от моря.