Войти в почту

Прийти и покататься: топ самых ярких катков Москвы

30 ноября для посетителей открылся знаменитый каток на Красной площади. Где еще в этом сезоне можно покататься на коньках, выяснила «Вечерняя Москва».

Прийти и покататься: топ самых ярких катков Москвы
© Вечерняя Москва

В этом году будут работать десятки катков по всему городу. По мнению российской фигуристки, бронзового призера этапа Кубка мира Анастасии Гребенкиной, столичные ледовые арены ничуть не уступают зарубежным и даже превосходят их.

— Очень здорово, что у простых людей есть возможность прийти и покататься на катке, получить удовольствие. Этот вид спорта становится доступнее и популярнее благодаря городским площадкам, — считает Анастасия Гребенкина.

Известная фигуристка также дала несколько советов тем, кто впервые в этом году планирует выйти на лед.

— Возьмите хотя бы один урок с тренером или посмотрите обучающие видео в интернете. Важно знать, как правильно завязывать коньки и как правильно падать, чтобы не травмироваться, — поделилась Анастасия, добавив, что на каток лучше надевать спортивный костюм и термобелье.

Всем на зависть

Самый большой каток в этом году — в Парке Горького. Его площадь составляет более 22 тысяч квадратных метров. Единовременно на ледовой площадке смогут кататься до 7,5 тысячи посетителей. Оформление катка вдохновлено творчеством мастера русского авангарда Аристарха Лентулова — павильоны проката выполнены в ярких цветовых решениях.

Топ-6 лучших катков Москвы, которые стоит посетить этой зимой

— Каток очень красивый и лед хороший, — отметила восьмилетняя Екатерина Кудряшова, которая пришла вместе с мамой Натальей покататься на коньках после уроков.

Катя профессионально занимается фигурным катанием, недавно даже получила второй юношеский разряд.

— Обожаю коньки! — призналась школьница.

Вход на каток с учетом пользования ячейкой в будние дни стоит для детей до 14 лет от 250 рублей, для взрослых — от 400 рублей, в выходные дни цены для детей от 400 рублей, для взрослых от 650 рублей. Прокат обойдется в 400 рублей.

В окружении павильонов

На ВДНХ каток в этом году открылся в юбилейный, десятый раз. Он занимает около 9000 квадратных метров и расположен на площади Промышленности в окружении исторических павильонов.

— Фишкой этого сезона станут специально подобранные музыкальные композиции, пройдут и мастер-классы, и ночные катания, и утренние зарядки, а также другие мероприятия, — рассказала директор департамента общественных связей и маркетинга ВДНХ Гахара Шаруева.

Одновременно каток может вмещать до 2000 человек. Цена на вход в будни начинается от 300 рублей за детский билет и от 600 рублей — за взрослый. В выходные дни в вечернее время цены выше: от 400 рублей для детей, от 800 рублей — для взрослых. Прокат коньков стоит 500 рублей.

Главный

Каток на Красной площади славится своим невероятным видом на главную площадь страны. Изюминка катка — мастер-классы с участием звезд. Например, с 10 декабря по 25 февраля олимпийская чемпионка Алина Загитова проведет 12 тренировок для всех желающих.

Цена в будни — 700 рублей взрослый и 300 рублей детский билет, в выходные 800 и 400 рублей соответственно. Аренда взрослых коньков 500 рублей, детских — 250 рублей.

Для настоящих мечтателей

Каток в «Лужниках» тоже немаленький — площадь единого ледового пространства 16 000 квадратных метров. Он получил новое название — «Мечтатели».

В этом году на катке запланирована обширная развлекательная программа: музыкальные и спортивные мероприятия для взрослых и детей. Обустроена просторная открытая терраса — зона отдыха с фуд-кортом.

На катке установлено спортивное освещение, а новая уникальная светомузыкальная подсветка создаст праздничное настроение.

Есть прокат, заточка коньков, камеры хранения. Цена в будни для взрослых — от 500 рублей, в выходные от 600 рублей. Для детей 200 рублей в будни, 300 рублей в выходные. Прокат коньков — 300 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Зимой москвичи смогут покататься на катках с искусственным льдом. В общей сложности в этом зимнем сезоне организовано около 160 подобных открытых площадок. Обслуживанием покрытия будет заниматься специализированная техника.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зимний сезон проекта «Мой спортивный район» стартовал 1 декабря. Дети и взрослые могут бесплатно заниматься спортом рядом со своим домом. Для этого во дворах и парках столицы открылись почти 60 катков.