Войти в почту

Снимается фильм "Роднина" по мотивам книги "Слеза чемпионки"

Пришли вести со съемочной площадки фильма "Роднина": работа над картиной идет полным ходом.

Снимается фильм "Роднина" по мотивам книги "Слеза чемпионки"
© Российская Газета

Напомним, что "Роднина" - это проект компании "ВайТ Медиа", который снимается при поддержке Фонда Кино. В основу фильма легла автобиографическая книга Ирины Родниной "Слеза чемпионки". В центре сюжета - история невероятного жизненного пути великой советской фигуристки.

В ленте рассказана история о том, как по совету врачей родители Ирины отдают свою дочь на занятия фигурным катанием, чтобы она окрепла и набралась сил, но Ирина находит в спорте свою мечту и предназначение. Полностью поглощенная танцами на льду, благодаря своей невероятной целеустремленности и полной отдаче, Ирина попадает в школу фигуристов ЦСКА, где сполна раскрывается то, что отличает ее от других спортсменов - невероятная сила духа и жажда победы.

Когда наступает время парных тренировок, перед Ириной встает новая задача: вместе с партнером они должны сделать невозможное, перевернуть представление о фигурном катании, используя в своих программах сложнейшие элементы, которые до них никто никогда не делал. Пройдя через массу притирок и сложностей - от неприязни при первой встрече к абсолютному доверию и даже романтической симпатии - пара начнет свой путь к первой золотой медали...

Историю тернистого пути к успеху легендарной спортсменки расскажет режиссер Константин Статский. В роли Ирины Родниной на лед выйдет юная Владислава Самохина, пару ей составит Федор Федотов, которого зрители открыли для себя, благодаря фильму "Серебряные коньки". Также снимались: Евгений Ткачук, Иван Колесников, Мария Миронова, Игорь Петренко, Даниил Воробьев, Марат Башаров, Виктория Полторак, Алексей Маклаков, Стася Милославская, Алексей Ягудин, Ольга Бодрова, Александра Бикеева, Александр Семчев и другие.

Ирина Роднина, трехкратная Олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель, так рассказывает о картине: "Хочу выразить благодарность всей команде, невероятно мужественному творческому коллективу, который взялся за экранизацию моей книги. Проект непростой и очень ответственный. Этот фильм не столько обо мне, сколько о том времени, о поколении людей, которые работали, побеждали себя и обстоятельства ради главного - победы нашей страны. Сегодняшние спортсмены оказались в очень нелегкой ситуации, когда их отстраняют от дела их жизни - не допускают до соревнований. Пусть пример старшего поколения будет для них по-своему поучительным, придаст им сил и уверенности в себе".

"Спортивная карьера Ирины Родниной по-настоящему кинематографична и насыщена множеством неожиданных поворотов: три олимпийских золота с двумя разными партнерами, смена тренера, возвращение в спорт после рождения сына, абсолютное лидерство в мировом парном фигурном катании на протяжении целого десятилетия. Она навсегда оставила след в истории спорта, так и оставшись непобежденной. Прочитав книгу "Слеза чемпионки", понимаешь, что столь сложный жизненный путь великого человека достоен экранизации. И сейчас самое подходящее время напомнить подрастающему поколению об истории этой выдающейся спортсменки", - говорит генеральный продюсер "ВайТ Медиа" Юлия Сумачева.

Константин Статский, режиссер-постановщик отмечает, что "фильм - не просто пересказ жизни Ирины Константиновны - величайшей спортсменки в парном фигурном катании. Это фильм про любовь: любовь мужчины и женщины, любовь к профессии, любовь к родине. Никто и никогда не показывал в кино фигурное катание в таком объеме. Это настоящий вызов для нашей творческой группы, который мы приняли, чтобы показать красоту и неповторимость этого вида спорта, граничащего с искусством. Несмотря на кажущуюся легкость в кадре, это - высокотехнологичная картина с присутствием компьютерной графики практически в каждой сцене, что, разумеется, будет незаметно для зрителя".

Съемки картины проходят в Москве и Екатеринбурге. Фильм выйдет в прокат в 2024 году и будет приурочен к 75-летию легендарной спортсменки.