Войти в почту

Четвероногий тренер: как пес Цезарь стал помощником фигуристки Ирины Лобачевой?

Серебряный призер Олимпиады, фигуристка Ирина Лобачева и ее четвероногий помощник Цезарь тренируют юных фигуристов по необычной методике. Секрет подготовки узнал корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

От такого пристального контроля не спрятаться, не скрыться. А на тренировках тем более никаких поблажек. Иногда хозяйке даже приходится успокаивать своего питомца. Цверкшнауцер Цезарь и сам может показать, и проконтролировать четкость выполнения упражнений. Пес уже седьмой год помогает олимпийскому призеру Ирине Лобачевой и в спорте, и в жизни.«Это самая большая моя отдушина, потому что тренерская работа – тяжелый труд. Все время общение, эмоции бывают и негативные, а животное снимает стресс», – поделилась Ирина Лобачева.

Это одна из методик тренера. На занятие дети могут привести свою собаку. По мнению Ирины Лобачевой, это помогает лучше выполнить упражнения.

«Летом проходил сбор. Мы целый месяц здесь и детки, и животные вместе и тренировались, и обедали, и отдыхали. Первую неделю Цезарь бегал, мешал. Сейчас он понимает уже, что, когда дети работают, мешать нельзя», – рассказала Ирина Лобачева.

Цезарь появился в семье Ирины по просьбе сына, который очень хотел собаку. Мама согласилась. Правда, уже через пару месяцев ежедневных утренних прогулок, интерес у ребенка угас. Собака стала верным другом и помощником Лобачевой, и спортсменка сейчас в нем души не чает.