Войти в почту

Канадского фигуриста Соренсена подозревают в сексуальном насилии

Канадский фигурист Николай Соренсен, выступающий в танцах на льду, находится под следствием из-за обвинений в сексуальном насилии, сообщает ТАСС со ссылкой на портал USA Today.

По данным источника, в апреле 2012 года спортсмен совершил сексуальное насилие в отношении бывшей американской фигуристки, которая сейчас работает тренером. Личность пострадавшей не раскрывается. Отмечается, что это случилось на вечеринке в Хартфорде, штат Коннектикут — Соренсен удерживал её на кровати против воли.

Женщина объяснила, что так долго не подавала заявление из-за страха, что ей не поверят. Однако в июле 2023 года после прочтения комментариев Соренсена в СМИ, где он заявил о важности обеспечения безопасности женщин в фигурном катании, она изменила своё решение.

«Я не могла поверить, что эти слова исходят от насильника. В тот момент меня осенило, что когда-то он уйдёт из фигурного катания, и матери отправят своих дочерей тренироваться к нему. Я не могла бы жить с чувством вины, зная, что не говорила о случившемся никому из авторитетных фигур».

Расследование проводит Канадский офис комиссара по спортивной этике.

34-летний спортсмен выступает за сборную Канады с 2018 года. Ранее спортсмен представлял команду Дании. Фигурист выступает в танцах на льду вместе с канадкой Лоранс Фурнье-Бодри. Вместе они завоевали серебряную медаль чемпионата четырёх континентов (2023) и восемь раз попадали в тройку лучших по итогам этапов Гран-при, победив на этапе Гран-при Японии (2022). Танцевальная пара Фурнье-Бодри/Соренсен заявлена к участию в чемпионате Канады.

Чемпионат.com: главные новости