Войти в почту

Канадский фигурист отверг обвинения в изнасиловании, но снялся с чемпионата Канады

Канадский фигурист Николай Соренсен, в отношении которого были выдвинуты обвинения в изнасиловании, назвал их ложными - сообщает «Матч ТВ».

Канадский фигурист отверг обвинения в изнасиловании, но снялся с чемпионата Канады
© Спорт уик-энд

Ранее СМИ писали, что Соренсен обвиняется в сексуальном насилии над неназванной бывшей фигуристкой, а ныне тренером из США, в 2012 году. Женщина, которой на момент инцидента было 22 года, подробно рассказала об изнасиловании, заявив, что боялась за свою жизнь.

Соренсен, выступающий в танцах на льду в паре с Лоранс Фурнье‑Бодри, объявил, что не выступит на чемпионате Канады.

- Я считаю, что каждый человек должен чувствовать себя в безопасности на льду и за его пределами. Позитивная и поддерживающая атмосфера в спорте жизненно важна для всех нас. Я знаю о выдвинутых против меня обвинениях. Они являются ложными, и я намерен решительно защищать себя и свою репутацию.Мы с Лоранс приняли тяжелое решение не участвовать в чемпионате Канады. Хоть мы не хотим сниматься с соревнований, но чувствуем, что наше участие отвлекало бы от спортивного мастерства, которое должно оставаться в центре внимания, - написал Соренсен в социальных сетях.

- Несмотря на то, что я считаю, что в спорте все должны быть в безопасности, я знаю, что мой партнер - добрый и честный человек, - отметила Фурнье‑Бодри.

Соренсену 34 года, в начале своей карьеры он выступал за Данию, а с сезона‑2018/19 стал представлять Канаду. В паре с Бодри он занял девятое место на Олимпийских играх 2022 года в Пекине и пятое - на прошлогоднем чемпионате мира.Чемпионат Канады пройдет в Калгари на текущей неделе.