Как выступили питерские фигуристы на ЧЕ: три четверных, деревянная медаль и обидные ошибки

Чемпионат Европы в Каунасе прошел без сборной России, уже практически два года отстраненной от международных соревнований. Но на нем выступили 25 бывших российских фигуристов, по той или иной причине сменивших спортивное гражданство. Из них восемь – уроженцы Санкт-Петербурга. «Спорт День за Днем» рассказывает, какие места заняли питерские фигуристы на континентальном первенстве.

Как выступили питерские фигуристы на ЧЕ: три четверных, деревянная медаль и обидные ошибки
© Спорт день за днем

Федор Читипаховян, одиночное катание

20-летний Федор Читипаховян выступает за сборную Армении и был ее единственным представителем на чемпионате Европы. За короткую программу он набрал 68.51 балла, это 21 результат из 32-х, и отобрался в произвольную, где получил от судей 128.93 балла и занял итоговое 19 место. В произвольной Федор прыгнул четверной тулуп, но не смог его докрутить.

Георгий Рештенко, одиночное катание

Георгию 21 год. Он переехал в Чехию, когда ему было 15, потому что его отцу предложили работу в Праге. До переезда Рештенко занимался в группе Евгения Рукавицына, потом тренировался в Чехии, а через три года вернулся к российскому специалисту. Но в феврале 2022-го чешская федерация выступила против его тренировок в России. Теперь Георгия тренирует Михал Бржезина – еще совсем недавно лучший чешский одиночник. На чемпионате Европы Рештенко занял девятое место, набрав в сумме за две программы 226.67 балла. В произвольной он прыгнул три четверных, показав один из самых сложных контентов среди всех участников.

Никита Старостин, одиночное катание

21-летний Никита Старостин с 2018 года выступает за сборную Германии. На его окончательное решение о том, какую страну представлять, повлияло то, что его отчим – немец. На континентальном первенстве Старостин занял 13 место, получив от судей 211.85 балла. Пока он не прыгает четверные, хотя разучивает их.

Павел Ковалев, парное катание

Павлу 32 года. Он со своей супругой Камиль Ковалев (в девичестве – Мендоса) катается за Францию. После короткой программы они занимали 15 место, набрав 50.90 балла, но были вынуждены сняться с произвольной. Камиль упала на выбросе, а после проката долго лежала на полу за бортиком и не могла встать. В своих соцсетях она рассказала, что отравилась накануне короткой программы.

Никита Володин, парное катание

Победитель финала Гран-при 24-летний Никита Володин встал в пару с немкой Минервой Фабьен Хазе в 2022 году и в мае 2023-го получил разрешение на смену спортивного гражданства. За короткую программу на чемпионате Европы они получили 69.63 балла и заняли промежуточное второе место, но в произвольной не справились с давлением. Минерва нагрязнила на секвенции, а Никита неудачно выбросил партнершу, и она не смогла удержаться на ногах при приземлении. Но это еще не все – на поддержке у Минервы соскользнула рука, а это один из самых дорогих элементов. Как итог – только пятое место.

Алексей Святченко, парное катание

Алексею 24 года. С прошлого сезона он и его партнерша Мария Павлова представляют Венгрию. Их тренирует Дмитрий Савин и олимпийский чемпион Федор Климов. На ЧЕ венгерская пара заняла четвертое место, по сумме двух программ набрав 194.02 и обойдя одних из фаворитов – Хазе и Володина.

Асаф Казимов, танцы на льду

23-летний Асаф Казимов выступает с Софией Вал за Испанию. Любопытно, что национальное первенство выиграл другой дуэт – Оливия Смарт и Тим Дик, но на чемпионат Европы они не поехали из-за довольно странного критерия отбора, по которому ключевым считается не результат чемпионата Испании, а лучшая техническая оценка. Вал и Казимов заняли в ритм-танце только 23 место, набрав 58.04 балла, и не отобрались в произвольный.

Глеб Смолкин, танцы на льду

Диана Дэвис и Глеб Смолкин представляют Грузию с лета прошлого года. Они решили не ждать возвращения сборной России на международные соревнования и предпочли сменить спортивное гражданство.

За два проката на континентальном первенстве они получили 189.46 балла и заняли восьмое место. На первом для себя ЧЕ, на котором они выступали еще за Россию, Диана и Глеб были седьмыми.