Войти в почту

Ученики Тутберидзе рассказали, зачем рискуют на шоу-турнире

Фигуристка Александра Бойкова рассказала NEWS.ru, что в паре с Дмитрием Козловским, с которым они тренируются в группе Этери Тутберидзе с сезона-2023/2024, они рисковали на чемпионате России по прыжкам, потому что ей хотелось в свой день рождения выехать четверной выброс. По ее словам, несмотря на то что четверной сальхов не получился, они попытаются исполнить элемент снова в рамках командного турнира, который пройдет 21 января.

Очень хотелось сегодня, в свой день рождения, выехать четверной выброс на соревнованиях, на тренировках мы уже выезжали и неоднократно. Это уже спокойно воспринимается. Сегодня не получилось, еще есть завтра, надеемся, что завтра все получится. Было близко. Завтра будет хорошо, значит. Сразу планировали делать четверной выброс, — сказала Бойкова.

Козловский добавил, что без желания партнерши не решился бы на такой элемент.

Особенно получал удовольствие, когда Саша исполняла четверной выброс. Саша большая молодец, если бы не ее желание, ее стремление к покорению новых четверных высот, я бы вряд ли был тем человеком, который бы принуждал партнершу к таким действиям. Когда Саша сегодня по окончании турнира сказала, что едем делать на публику четверной выброс для шоу, я смирился и просто сопровождал ее в приключении «выезд на четверном выбросе». Еще завтра продолжается этот сериал, — сказал он.

Бойкова и Козловский на тренировках несколько раз показывали чистое исполнение выброса четверного сальхова. На официальных соревнованиях фигуристы этот элемент не делали.

Ранее NEWS.ru писал, что Бойкова и Козловский исполняют на тренировках четверной выброс сальхов, из-за которого олимпийская чемпионка Вэньцзин Суй из Китая теряла зрение, а другой подобный элемент привел к потере слуха россиянку Наталью Забияко.