Войти в почту

Бесстрашные дети обыграли фаворитов на чемпионате России по прыжкам. Татьяна Тарасова: Уверена, за рубежом его смотрели все – это 100%

В фигурном катании командными соревнованиями завершился сегодня чемпионат России по прыжкам. Напомним, что у мужчин ранее победил 14-летний воспитанник Этери Тутберидзе Арсений Федотов, в женском катании – ее же ученица 12-летняя Маргарита Базылюк, в парах - Елизавета Осокина и Артем Грицаенко. Сегодня в командном турнире сенсационно победили «синие», котрых возглавлял Дмитрий Козловский. Это команда молодежи. Ей противостояли уже признанные, хоть и юные, звезды – команда «красных» - Аделия Петросян, Елена Костылева, Екатерина Кольцова, Елизавета Туктамышева, Арсений Федотов, Владислав Дикиджи, Петр Гуменник, Елизавета Осокина/Артем Грицаенко, Анастасия Мишина/Александр Галлямов.Перед решающим раундом «красные» опережали «синих» почти на четыре балла, но два падения Елены Костылевой свели на нет усилия её партнёров. В сумме за пять раундов «синие» набрали 382,95 балла, в финале они одолели «красную» команду Александра Галлямова - 330,06. С Козловским прыгали его партнерша Александра Бойкова, а также Маргарита Базылюк, Софья Муравьева, Мария Гордеева, Лев Лазарев, Евгений Семененко, Иван Попов, Дмитрий Алиев, Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков.Призовой фонд командного турнира составил восемь миллионов рублей, из которых пять достанется команде‑победителей.

Бесстрашные дети обыграли фаворитов на чемпионате России по прыжкам. Татьяна Тарасова: Уверена, за рубежом его смотрели все – это 100%
© Спорт уик-энд

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова объяснила, почему лидеры российского фигурного катания неудачно выступили на чемпионате страны по прыжкам: «Этот чемпионат России получился для меня очень неожиданным. Молодежь немножко подвинула опытных мастеров. Мне кажется, так получилось потому, что все фавориты всегда настроены всё‑таки на программы. Если бы они выполняли прокаты именно на них, то результат был бы другой.К тому же дети, которые сегодня показали фантастический уровень, оказались бесстрашными, в отличие от взрослых. Они пока освобождены от переживаний, лишних нервов и мандража. Особенно это было заметно у девушек, в 12-13 лет всё дается значительно легче», - цитирует Бестемьянову RT.

«Соревнования получились невероятно интересными, не только для меня, но и для всей аудитории, - сказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, которая комментировала турнир в эфире Первого канала. - Мы видим прыжки, которые даже не исполняются в программах, мы видим наше будущее, видим молодых, которые в 12-13 лет делают то, что не прыгали до них. Мне кажется, что прыжковый турнир прошел очень хорошо в плане открытий и просмотра возможности.- Этот турнир привлек внимание за рубежом?- Сто процентов! Я уверена, что там смотрели все», - цитирует Тарасову «Матч ТВ».