Войти в почту

Погорилая объяснила, почему не согласна с победой Хендрикс на чемпионате Европы

Российская фигуристка Анна Погорилая, выступавшая в одиночном катании, в новом выпуске подкаста «Чемпионата» «Ход коньком» в беседе с Андреем Журановым сказала, что баллы, которые были поставлены Луне Хендрикс не оправданы.

Погорилая объяснила, почему не согласна с победой Хендрикс на чемпионате Европы
© Чемпионат.com

Журанков: На Европе вы согласны с результатом или нет?

Погорилая: Нет. Уже в короткой программе я была в ужасе. Даже не с Европы была в ужасе, а ещё с другого турнира, когда уже там Губанову начали…

Журанков: Засуживать на этапах?

Погорилая: Да. Я вижу программу — да, заклон не четвёртого уровня, это полбалла, балл максимум. Почему так? Даже здесь какая-то дискриминация идёт? То, что она катается в Питере у Рукавицына – это уже плохо? Конечно, Европе хочется своих девочек…

Журанков: Была задача сделать чемпионкой Луну Хендрикс.

Погорилая: В прошлом году не получилось.

Журанков: В этом году Настя тоже в принципе выиграла чемпионат Европы, но тут они уже не могли допустить.

Погорилая: Я вообще боялась, что Настя станет третьей. Все девочки в произвольной шикарно откатались, и как раз юная бельгийка каталась последней, это тоже могло повлиять. Слава богу, хоть второй оставили её.

Напомним, Луна Хендрикс — фигуристка из Бельгии, которая в этом году стала чемпионкой Европы. Второе место заняла Анастасия Губанова, представляющая Грузию. На прошлом чемпионате Европы эти две фигуристки также стали друг для друга главными соперницами, но тогда Хендрикс не удалось одержать победу.

Еще раньше, в 2022 году, бельгийка осталась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. В том году пьедестал с большим отрывом заняли три фигуристки из России.

Чемпионат.com: главные новости