Войти в почту

«Потерял огромнейшую сумму»: Ягудин рассказал, как стал жертвой мошенника

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин тратит много времени на работу, чтобы обеспечить своей семье стабильность. Однако спортсмен признался, что слаб в финансовой грамотности.

«Потерял огромнейшую сумму»: Ягудин рассказал, как стал жертвой мошенника
© Вечерняя Москва

По его словам, в нулевых это стало для него большой проблемой. В эти годы он сотрудничал с американским финансовым менеджером Майклом Голдиным, который помогал ему якобы приобретать недвижимость в США. На самом же деле Голдин оказался мошенником, который все это время воровал деньги Ягудина.

— Я потерял огромнейшую сумму! Занимался недвижимостью в Америке: покупал землю, закладывал ее, получал под это кредит, строил дома. Более 20 домов были построены, но 2008 год… Но оказалось, что я работал с аферистом. Выяснилось, что практически ни одного дома на меня записано не было, — сожалеет фигурист.

Теперь при принятии финансовых решений Ягудин всегда советуется со своей супругой, олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Татьяной Тотьмяниной. Однажды ей удалось уберечь мужа от покупки большого земельного участка в Москве. Ее смутило предложение: участок находился в Химках, стоил недорого, а у продавца даже не было оформленного на него права собственности.

— Я ей: «Там земля дорогущая, дом хочу нам построить». А она: «А я — туфельки. Послушай меня». Я ее послушал. Продавца посадили через месяц, а я не потерял огромную сумму, — рассказал спортсмен в интервью YouTube-каналу TerraTalk.

В минувшем году фигуристка Евгения Тарасова, призер олимпиад и чемпионатов, стала жертвой мошенников, отдав им почти 800 тысяч рублей. «Вечерняя Москва» выясняла, как аферисты обманывают звезд.