Вице‑чемпион Европы‑2020 Даниелян назвал фигуриста, который был недосягаем для остальных на чемпионате Европы в Литве

Вице‑чемпион Европы 2020 года фигурист Артур Даниелян заявил «Матч ТВ», что в мужском турнире на чемпионате Европы в Литве интрига заключалась лишь в том, кто окажется на втором и третьем местах вслед за французом Адамом Сяо Хим Фа. Чемпионат Европы прошел в январе в Каунасе (Литва). Россияне на нем не выступали из‑за отстранения от международных стартов на фоне ситуации на Украине. Победу в соревновании одиночников второй год подряд одержал Адам Сяо Хим Фа. По сумме двух программ 22‑летний спортсмен набрал 276,17 балла. Второе место занял представитель Эстонии Александр Селевко (256,99). Бронзу завоевал итальянец Маттео Риццо (250,87). У женщин победила бельгийка Луна Хендрикс, серебро завоевала представляющая Грузию Анастасия Губанова, бронзу — бельгийка Нина Пиндзарроне. — Я с удовольствием смотрел минувший чемпионат Европы и хочу похвалить ребят. Адам — это что‑то недосягаемое! Сразу было ясно, что он победитель. Интрига была, кто займет второе‑третье места и далее. Саша Селевко и Вова Самойлов (выступающий за Польшу, 8‑е место) молодцы тоже. За Сашу я особенно порадовался, что у него получились прыжки на этом турнире. Из девочек однозначно понравилась Настя (Губанова). Я каждый день вижу, как она трудится, выкладывается, готовится к турнирам. Она большая молодец. У девочек была очень напряженная борьба, — сказал Даниелян «Матч ТВ». В субботу в академии фигурного катания стартовал чемпионат Санкт Петербурга. Даниелян получил за прокат короткой программы 72,77 балла и идет 10‑м. Произвольную программу спортсмены представят в воскресенье.

Вице‑чемпион Европы‑2020 Даниелян назвал фигуриста, который был недосягаем для остальных на чемпионате Европы в Литве