Войти в почту

Фигуристы представили в Петербурге концерт-спектакль к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

Театрализованный концерт-спектакль Ильи Авербуха к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады собрал звездный состав фигуристов - как действующих спортсменов, так и чемпионов прошлых лет.

Фигуристы представили в Петербурге концерт-спектакль к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады
© Российская Газета

На лед в Петербурге вышли Камила Валиева, Алексей Ягудин, Марк Кондратюк, Оксана Домнина и Максим Шабалин, Алексей Тихонов и Мария Петрова с дочерью Полиной Тихоновой, Албена Денкова и Максим Ставиский, Софья Самодурова, артисты Санкт-Петербургского государственного Ледового театра под руководством Елены Бережной и многие другие. Помимо мастеров фигурного катания, в постановке участвовали оперные солисты, звезды эстрады и хор Западного военного округа в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра. Каждый номер на льду исполнялся под живую музыку.

Оксана Домнина в роли Ольги Берггольц и Максим Шабалин. Фото: Елена Бледных

Илья Авербух ставит уже третий ледовый концерт-спектакль в честь значимых для Петербурга дат, но программы не повторяют одна другую. В этом году связующим звеном для всех номеров стал голос поэтессы Ольги Берггольц. Ее бессмертные стихи читала актриса Елизавета Арзамасова - для этого у ледовой сцены соорудили радиорубку. А на льду образ "ленинградской Мадонны" воплотила чемпионка мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр Оксана Домнина. Другим героем, связавшим между собой отдельные номера спектакля, стал военный фотокорреспондент в исполнении олимпийского чемпиона Алексея Ягудина.

- Мы постарались объединить эмоции, которые возникают у всех ленинградцев, петербуржцев, когда речь идет об освобождении города от блокады, - отметил режиссер-постановщик Илья Авербух. - Спектакль начинается с этого события, а затем идут воспоминания о том, как его приближали, как ждали писем с фронта, как переживали то время. Каждый номер - своя история. И очень важно было не сфальшивить ни на йоту. В фигурном катании все-таки есть элемент шоу, но мы стремились избежать такого восприятия. Это не про чемпионов, а про то, о чем они рассказывают на льду.

Судя по теплому приему петербургской публики, не сфальшивить получилось. Когда на лед под "Песню о Ладоге" выехала легендарная "полуторка", многие зрители встали, как и во время минуты молчания в финале. Кстати, в постановке звучали не только известные песни военных лет, но и написанные специально для этого концерта-посвящения.

В спектакле было много очень трогательных, проникновенных номеров. Например, фигуристка и акробатка на полотнах Полина Панькова выступала под строки из дневника ее прадеда - блокадника Бориса Александровича Варламова.

Полина Панькова исполнила номер на основе дневников ее прадеда-блокадника. Фото: Елена Бледных

Олимпийская чемпионка в командном турнире Камила Валиева исполнила "С любимыми не расставайтесь" под живой вокал заслуженной артистки России Зары - и с высоты спустилось заветное треугольное письмо с фронта. А в номере, посвященном "непокоренному герою Ленинграду", на лед вышел весь звездный мужской состав спектакля - тринадцать фигуристов разных поколений.

Олимпийская чемпионка в командном турнире Камила Валиева. Фото: Елена Бледных

Собрать столько мастеров фигурного катания в Петербурге оказалось непросто, поскольку как раз в это время проходят различные шоу, многие их коллеги отправились на гастроли в Китай. Среди участников было особенно много петербургских фигуристов, которые не могли пропустить выступление, посвященное такой дате в истории родного города. Они, как и представители других школ фигурного катания, в унисон отмечали, что участие в памятном спектакле, выход на петербургский лед в такие дни - большая честь.

- Я москвич, поэтому на мне лежит двойная ответственность за то, какой получилась постановка, - признался Илья Авербух. - Очень люблю Петербург. И публика принимала нас по-петербургски - в лучших театральных традициях.

Под "Песню о Ладоге" на лед выехала легендарная "полуторка". Фото: Елена Бледных

Отметим, что билеты на этот ледовый концерт-спектакль не продавались - их распространяли через администрации районов города и общественные организации.

Олимпийский чемпион в командном соревновании Марк Кондратюк. Фото: Елена Бледных