Войти в почту

Рудковская о допинге у фигуристки Кисель: «Этот случай – урок на всю жизнь всем! Ничего ни у кого не брать, не пить полуоткрытые бутылки и препараты для снижения веса»

«Был и в нашей истории один случай с несовершеннолетней спортсменкой из Беларуси – Варварой Кисель. На момент взятия пробы ей было 16 лет.

Рудковская о допинге у фигуристки Кисель: «Этот случай – урок на всю жизнь всем! Ничего ни у кого не брать, не пить полуоткрытые бутылки и препараты для снижения веса»
© Sports.ru

Этот случай хочу разобрать по фактам.

1. Варя на постоянной основе в течение года проходила у нас тренировочные сборы. Как многие спортсмены из разных стран мира. Много тренировалась. Девочка очень хорошая.

2. После чемпионата Беларуси у нее нашли допинг – фуросемид. Мы стали выяснять, как так. В итоге семьей, тренерами и федерацией рассматривались две версии:

а) через добавки для похудения

б) через кофе, которым Варю угостили (как и Милану Ромашову из штаба Алексея Урманова). В итоге фуросемид нашли у двоих девочек почти в равных дозировках, при этом они жили в одном номере на стартах.

Из разных штабов, но результат допинг-пробы одинаков. То есть запрещенный препарат обнаружен и у одной, и у второй.

3) Варя прошла детектор лжи – 94 процента он показал невиновность.

4) С момента обнаружения допинга Варя не участвовала ни в одних соревнованиях.

5) Всю вину на себя взял главный тренер сборной Беларуси – Олег Васильев, который написал заявление по этому эпизоду.

6) Варя поступила в университет в Лондоне. Не знаю, вернется ли она в спорт, но мы ее ждем. С августа она может приступить к тренировкам уже.

7) Варе дали два года, скоро срок истекает. Меньше года осталось.

За недоказанностью осознанного применения фуросемида спортсменками они были наказаны двухлетним (вместо максимальной дисквалификации в 4 года) сроком, так как спортсмен несет полную ответственность за все, что попадает в его (ее) организм.

Камиле [Валиевой] дали – четыре! Вопиюще, конечно!

8) Наш штаб, как, я думаю, и все школы в мире, проводит регулярные беседы и с родителями, и с детьми, но такой факт имел место, хотя мы не готовили спортсменов на Олимпийские игры и тем более от нее не зависели никакие результаты в команде.

9) А этот случай – урок на всю жизнь – всем! Ничего ни у кого не брать, не пить полуоткрытые бутылки и никакие препараты для снижения веса!» – написала жена Евгения Плющенко в телеграм-канале. 

Почему реакция Тутберидзе на дисквал Валиевой вызывает отторжение