Войти в почту

В Оренбуржье вложат более 106 млн рублей в обновление ключевого энерготранзита

Компания "Россети" приступила к работам по реконструкции линии 220 кВ "Саракташ тяга – Каргалинская". На объекте заменят 60 опор. С учетом прохождения линии по районам со сложными климатическими условиями будут внедрены специальные технические решения для снижения ветровой нагрузки на ЛЭП. Проект повысит надежность электроснабжения Оренбургского, Сакмарского и Саракташского районов области с населением более 200 тысяч человек, а также объектов Южно-Уральской железной дороги.

В Оренбуржье вложат более 106 млн рублей в обновление ключевого энерготранзита
© Российская Газета

Протяженность линии составляет 129 километров. Трасса проходит по степным районам со сложными климатическими условиями, высокими ветровыми и гололедными нагрузками. При реконструкции будут использоваться секционированные железобетонные опоры, которые изготовлены из устойчивых к микротрещинам материалов, снабжены внутренними перекрестными связями и металлическими траверсами. Это обеспечит устойчивость конструкций даже при сильных порывах ветра – свыше 30 м/с.

Срок службы новых опор – не менее 50 лет. Для уменьшения риска аварий, связанных с жизнедеятельностью птиц, на ЛЭП также смонтируют птицезащитные устройства.

Также энергетики установят на ЛЭП комбинированные гирлянды изоляторов с аэродинамическим профилем более устойчивые к неблагоприятным погодным условиям.