Войти в почту

Около 5,5 млн осмотров прошли водители Мосгортранса на аппаратах телемедицины в 2023 году

Водители автобусов и электробусов ГУП «Мосгортранс» прошли около 5,5 млн медосмотров на аппаратах телемедицины в 2023 году, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Более 280 аппаратов телемедицины работают в парках и на конечных станциях Мосгортранса. Они нужны для предрейсовых осмотров водителей автобусов и электробусов. За 2023 год с помощью современного оборудования проведено 5,5 млн медосмотров. Это позволяет быстро и точно оценить состояние здоровья водителя перед выходом на маршрут, чтобы поездки пассажиров оставались комфортными и безопасными», – говорится в сообщении.

Как уточняется, программа фиксирует все измерения показателей здоровья. Процедура проходит под присмотром медицинских работников.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что Мосгортранс начал тестировать современное оборудование телемедицины с осени 2022 года. «Новые комплексы с российским ПО ускоряют и повышают качество предрейсовых осмотров. Если система фиксирует отклонения от нормы, водителя не пускают за руль. Поездки пассажиров становятся еще безопаснее. Продолжаем внедрять инновационные решения для улучшения условий труда наших сотрудников по задаче мэра Москвы Сергея Собянина», – сказал Ликсутов.