В Волжском провели гонки на ледовых яхтах в честь Сталинградской победы

В городе-спутнике Волгограда завершилась зимняя парусная регата, посвященная 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Соревнования яхтсменов стали первым мероприятием в рамках буерной недели, которая проходит с 3 по 11 февраля.

В Волжском провели гонки на ледовых яхтах в честь Сталинградской победы
© Волгоградская правда

В гонках на ледовых яхтах участвовали 12 спортсменов из Новосибирской области, Санкт-Петербурга, Волгограда и Волжского. Всего в акватории Волжского речного порта, где организовали соревнования, собрались более сотни человек.

Показать хорошую скорость и владение парусом спортсменам помогла благоприятная погода. В день проведения гонок в Волжском было солнечно, дул умеренный ветер.

Как сообщили в пресс-службе администрации города Волжского, по итогам соревнований победили жители Новосибирска. Почетное первое место завоевал Роман Копылов. Второе место занял Сергей Горбачев, а третье – Алексей Чусов.

Добавим, что для горожан также подготовили культурно-развлекательные мероприятия в парке «Ноосфера». Так, на льду выступила фигуристка Анна Иванова, а воспитанники центра патриотического воспитании молодежи показали навыки фланкировки шашкой. Волжан также угощали солдатской кашей и горячим чаем.

По данным Федерации парусного спорта Волгоградской области, на следующей неделе в регионе состоятся кубок «Золотой конек» и первенство в классе «Ледовый оптимист». С 9 по 11 февраля в Волжском впервые устроят Кубок России по парусному спорту в классе буеров DN.