Войти в почту

Что выгоднее: оплата по QR-коду или банковской картой?

В супермаркетах, ресторанах, кафе и даже интернет-магазинах активно внедряется оплата по QR-коду. Она становится удобной альтернативой переставшим работать в России Apple Pay и Google Pay. Однако многие до сих пор продолжают выбирать оплату банковской картой, считая этот способ более проверенным и надежным. Директор направления развития банковских карт сервиса Банки.ру Антон Сергунов в беседе с Авторадио объяснил, что такой способ оплаты может стать целью кибермошенников:

Что выгоднее: оплата по QR-коду или банковской картой?
© Российская Газета
«В случае если клиент подтвердил это QR-кодом, то, как правило, данные карты самой остаются не скомпрометированными. То есть, грубо говоря, мошенники номер карты никаким образом не узнают. И клиент, если он не обратил внимания, может попасть в единоразовый случай мошеннических действий. Если клиент совершал покупку и каким-то образом засветил параметры своей карты мошеннику, в таком случае, да, действительно, здесь возникают дополнительные риски, и клиенту необходимо будет такую карту перевыпустить.»

Эксперты рекомендуют перед оплатой любым способом внимательно проверять онлайн-магазины и прочие торговые интернет-площадки на признаки подмены, а также не переходить по сторонним присланным ссылкам для оплаты.