Войти в почту

Совфед одобрил закон о возмещении издержек на доследственные проверки

К процессуальным издержкам предложили отнести расходы, связанные с уголовным судопроизводством на всех его стадиях, включая этап проверки сообщения о преступлении. Такой закон группы депутатов Совет Федерации одобрил 7 февраля.

Совфед одобрил закон о возмещении издержек на доследственные проверки
© Парламентская газета

«Устраняется правовая неопределенность при решении вопроса об отнесении к числу процессуальных издержек расходов, производимых при проверке сообщения о преступлении», — сказал первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев.

Сейчас по нормам Уголовно-процессуального кодекса к процессуальным издержкам относятся расходы, связанные с производством уголовного дела, и возмещают их за счет средств федерального бюджета или участников уголовного судопроизводства, напомнил он.

Но при этом дознаватель или следователь еще до возбуждения уголовного дела, то есть при доследственной проверке, может проводить процессуальные действия, требующие материальных затрат, указал политик.

«Внесенные законом изменения позволят распространить возможность возмещения процессуальных расходов на все стадии уголовного судопроизводства», — сказал сенатор. Ранее авторы законопроекта говорили, что это устранит пробел в законодательстве и повысит качество проводимых проверок.