Войти в почту

Олимпийские игры в Сочи-2014, командный турнир фигуристов 10 лет спустя: Плющенко, Липницкая — лайв, онлайн, текстовая

Давайте ещё раз переживём эти эмоции ровно 10 лет спустя.

Олимпийские игры в Сочи-2014, командный турнир фигуристов 10 лет спустя: Плющенко, Липницкая — лайв, онлайн, текстовая
© Чемпионат.com

Ровно 10 лет назад, 6 февраля 2014 года, российские фигуристы вступили в борьбу за золото командного турнира Олимпийских игр в Сочи. Это был первый подобный турнир в истории, команду хозяев Олимпиады представляли Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Фёдор Климов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

«Чемпионат» предлагает вспомнить, как это было, и ещё раз возродить всё в памяти до мельчайших подробностей. Мы будем транслировать прокаты фигуристов минута в минуту. Старт первого дня соревнований — в 19:30.

Вы можете настроить удобный параметр автообновления, изменив его с помощью кнопки под стрелкой.

16:24

История попадания Плющенко на Олимпиаду

А как вообще получилось, что Плющенко — единственный одиночник в российской заявке? Дело в том, что наша страна на прошлогоднем чемпионате мира не смогла завоевать больше квот: Максим Ковтун, которому тогда было всего 18 лет, занял лишь 17-е место.

Однако именно Ковтун выиграл отборочный чемпионат России в конце декабря: он набрал 267,13 балла, а Плющенко — 261,37. Однако Федерацию фигурного катания не устроил такой расклад, тем более на январском чемпионате Европы Ковтун стал только пятым, уступив и Сергею Воронову, и Константину Меньшову, которые взяли серебро и бронзу.

Персонально для Плющенко организовали закрытые прокаты, где он показал свою произвольную программу. Прокат Евгения убедил чиновников, и единственную путёвку на Игры отдали именно опытному олимпийскому чемпиону.

15:38

Порядок выступления мужчин: Плющенко — 4-й

Первыми короткую программу представят мужчины. Наш Евгений Плющенко получил четвёртый стартовый номер в первой разминке!

15:24

Правила командного турнира

В целом всё просто: участвуют фигуристы из всех четырёх видов, представляя две программы (танцоры — два танца). На короткую программу заявлены десять команд, а выступления спортсменов оцениваются не только по привычной системе ISU. Фигурист, занявший первое место, получает 10 баллов, второе — 9, и так далее.

В произвольную проходят пять лучших сборных по итогам трёх коротких программ и ритм-танца. Баллы назначаются по схожей системе — от 10 за лучший прокат до 6 за худших.

Каждая сборная имеет право сделать две замены между короткой и произвольной программами. У России на первый вид заявлены Евгений Плющенко, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Юлия Липницкая, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв.

Сегодня, 6 февраля, мы поболеем за Плющенко и Волосожар/Транькова. Евгений точно выступит без замены — в нашей заявке попросту нет второго одиночника.

15:18

Всем добрый олимпийский вечер! Долгожданные Игры в Сочи наконец стартуют, хотя церемония открытия состоится только завтра.

Сегодня, 6 января, мы увидим старт командного турнира — абсолютно новой дисциплины в фигурном катании.

Чемпионат.com: главные новости