Войти в почту

Минтранс: это миф, что летать на оставшихся в России самолетах опасно

У россиян нет никаких оснований беспокоиться за безопасность полетов на оставшихся у отечественных авиакомпаний самолетах зарубежного производства. Такое заявление сделал глава Минтранса РФ Виталий Савельев на заседании Совфеда.

Минтранс: это миф, что летать на оставшихся в России самолетах опасно
© TourDom

Во время доклада чиновника сенатор Иван Абрамов отметил, что многие граждане сейчас опасаются летать на самолетах. В частности, страх усиливают сообщения зарубежных СМИ о резком росте числа авиапроисшествий в России.

В ответ Виталий Савельев успокоил спикера и назвал подобные новости примером недружественной пропаганды: «Миф об опасности летать российскими авиалиниями раскручивает украинское ЦИПсО. При этом Россия, даже несмотря на введенные санкции, продолжает придерживаться международных авиационных правил».

По его словам, с обслуживанием воздушных судов у авиакомпаний практически нет никаких проблем. В стране сейчас запущены шесть инжиниринговых центров, построены 23 ангара, в которых могут проходить диагностику и ремонт порядка 80 узкофюзеляжных и 20 широкофюзеляжных бортов в год.

Кроме того, скоро перевозчики начнут получать обновленные самолеты отечественного производства. Так, Red Wings уже поставила в рейсы первый реконструированный Ту-214, в списке ожидания казанская «ЮВТ Аэро», а «Аэрофлот» сделал заказ на 40 таких бортов.

«Этот самолет отлично зарекомендовал себя. За сервис волноваться не нужно, он останется таким же, как все мы привыкли», – заключил министр.

Отметим, что происшествия с бортами зарубежного производства во флоте российских авиакомпаний действительно сейчас на слуху. Например, у S7 в январе несколько раз во время полетов отказывали двигатели у самолетов Boeing. Авиакомпания даже нашла общую причину таких инцидентов и поспешила заверить общественность, что поломки не критичны.