Войти в почту

Собянин поздравил с днем рождения заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения советского и российского тренера по фигурному катанию Татьяну Тарасову. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Выдающийся тренер, вы вносите большой вклад в развитие отечественного и мирового фигурного катания. Среди ваших воспитанников – прославленные чемпионы, чьи выступления стали «визитной карточкой» прекрасного вида спорта. Пусть ваши знания, опыт и авторитет способствуют и впредь приумножению победных традиций российского фигурного катания», – говорится в телеграмме.

Татьяна Тарасова родилась в 1947 году в Москве. Кататься на коньках ее научил отец, хоккеист и тренер Анатолий Тарасов. В 1966 году в паре с Георгием Проскуриным фигуристка получила золото Всемирной универсиады. Однако из-за травмы ей пришлось закончить карьеру, и она занялась тренерской деятельностью.

В числе учеников Татьяны Тарасовой – Ирина Моисеева и Андрей Миненков, Ирина Роднина и Александр Зайцев, Алексей Ягудин, Денис Тен, Алиса Дрей, Саша Коэн и другие. С 1967 года она в качестве тренера участвовала во всех зимних Олимпийских играх, а также чемпионатах мира и Европы.

В 2005 году Тарасову назначили тренером-консультантом Федерации фигурного катания России, а еще через три года она была введена в Зал славы мирового фигурного катания.