Войти в почту

Фигуристка Гребенкина: у Валиевой есть все шансы вернуться в большой спорт

У Камилы Валиевой есть реальный шанс вернуться на соревновательный лед после истечения срока ее дисквалификации. Такое мнение фигуристка Анастасия Гребенкина высказала в беседе с корреспондентом Banki.loans.

Фигуристка Гребенкина: у Валиевой есть все шансы вернуться в большой спорт
© Banki.loans

Она сообщила, что история дисквалификаций имеет не только отрицательный, но и положительный опыт.

"Многим советским спортсменам не всегда удавалось выступать на соревнованиях международного уровня. Когда же они возвращались на мировую спортивную арену, то им равных не было", - подчеркнула Гребенкина.

В ситуации с фигуристкой Валиевой, как считает собеседница, нужно учитывать то, насколько сама спортсменка желает продолжить карьеру в большом спорте.

"Соревновательную форму можно сохранить даже без участия на масштабных чемпионатах", - добавила спикер.

Если Камиле и другим спортсменам создадут условия внутри страны для того, чтобы оттачивать свои навыки, то Валиева, предположила Гребенкина, может спокойно вернуться к большим спортивным состязаниям спустя два года, как завершится период дисквалификации, и показать высокий уровень мастерства.

Многократная участница танцев на льду заметила, что в мире фигурного катания давно назрела потребность создать отдельную федерацию, которая бы могла объединить спортсменов со всего мира в одном сообществе.

"Вот как есть профессиональные баскетбольные лиги, такое же объединение стоит создать и для нашего вида спорта. И тогда вопрос политики отпадет. Но на данный момент такая практика невозможна", - сказала спикер.

Гребенкина подчеркнула, что соревнования должны проходить между личностями, а не между странами.

В конце января Спортивный арбитражный суд (CAS) признал Камилу Валиеву виновной в употреблении допинга. Ее дисквалифицировали, и теперь фигуристке запрещено принимать участие в турнирах до декабря будущего года.