Войти в почту

Камбэк Кондратюка, прощание Самарина. Второй день турнира фигуристов прошел на Спартакиаде

МАГНИТОГОРСК /Челябинская область/, 18 февраля. /ТАСС/. Фигуристы определили в субботу сильнейших спортсменов Спартакиады в мужском одиночном катании и танцах на льду. Лучшим среди одиночников стал Евгений Семененко, золото у танцоров завоевали Александра Степанова и Иван Букин.

Камбэк Кондратюка, прощание Самарина. Второй день турнира фигуристов прошел на Спартакиаде
© ТАСС

В мужском одиночном катании после короткой программы лидировали чемпион России Семененко, серебряный призер национального чемпионата Владислав Дикиджи и двукратный призер российской серии Гран-при Роман Савосин. Призер Олимпийских игр Марк Кондратюк шел четвертым.

Лучшим по итогам произвольной программы остался Семененко, преодолев по сумме программ планку в триста баллов - 304,40. В произвольной программе ученик Татьяны и Алексея Мишиных справился с каскадом из четверного и тройного тулупа, четверным сальховом, четверным тулупом, каскадом из тройного и двойного акселя, а также с сольным тройным акселем. На вопрос журналистов, в чем секрет такого успеха, Семененко рассказал - в цельной и позитивной атмосфере в коллективе его тренеров плюс немного его старания и любви к соревнованиям. "Конкуренция сейчас настолько большая, что тебе кататься только чисто. Для нас это удовольствие - интрига, борьба", - отметил Семененко.

Кондратюк после не самого успешного выступления в короткой программе в произвольной показал личный рекорд, уступив петербуржцу всего 19 сотых, что позволило ему подняться на вторую ступень пьедестала Спартакиады. По окончании выступления Кондратюк отметил, что в последние два дня чувствовал, что может все, оставалось только совладать с эмоциями. В конце выступления фигурист прокричал со льда "Cпасибо!" всем, кто поддерживал его в непростой период восстановления. "Сегодня практически получилось собрать все, что я хотел", - признался ученик Светланы Соколовской.

Дикиджи в итоге оказался на третьей ступеньке пьедестала Спартакиады, но несмотря на бронзу не просто доволен, а "очень доволен", хотя "можно и лучше". При этом ученик Олега Татаурова признался, что в Магнитогорске нервничал даже больше, чем на чемпионате России.

Но как бы ни были прекрасны призеры Спартакиады и их прокаты, этот день турнира будет вспоминаться болельщикам грустной нотой - в этот день состоялся последний соревновательный прокат серебряного призера чемпионата Европы, многократного призера чемпионатов России и этапов Гран-при Александра Самарина. Выйдя со льда, фигурист объявил о завершении карьеры.

Танцы "на ощупь"

Александра Степанова и Иван Букин в третий раз подтвердили статус лучших в России после своего возвращения, набрав 222,53 балла. Букин после победы обозначил планы на следующий сезон: "Мы хотим работать, развиваться, следующий сезон для нас будет экспериментом, хотим сделать что-то такое, чего никогда не делали".

Вторыми стали чемпионы России прошлого года Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, они получили 211,44 балла. Дуэт в конце прошлого сезона перешел в тренерскую группу тренера Александра Жулина: "В прошлом году Александр Жулин не чувствовал нас, а мы - его, на ощупь сделали программу. Хочется раскрываться сильнее, мы опытные спортсмены, хочется занимать первые места, будем работать".

Третьими стали Ирина Хавронина и Девид Нарижный, дуэт улучшил свой результат на 10 баллов в сравнении с чемпионатом России (209,04). Хавронина отметила, что они рады, как все сложилось в сезоне, но предстоит еще много работы: "Мы довольны тем, что у нас вышло по сезону, как мы скатались за этот год, работы еще очень много, нам предстоит напряженное межсезонье".

Серебряные призеры чемпионата России 2023 года Елизавета Шанаева и Павел Дрозд шли пятыми после ритм-танца, после произвольного дуэт остался на этом же месте. Перешедший во взрослые только в этом сезоне дуэт Александра Свинина и Ирины Жук Софья Леонтьева и Даниил Горелкин показали свой лучший результат за сезон (203,97 балла) и поднялись на четверную строчку.

Петросян снова первая

В субботу в борьбу вступили женщины, которые выступили с короткими программами. Первое место занимает ученица Этери Тутберидзе чемпионка России Аделия Петросян (86,29 балла), второй идет Анна Фролова (76,55), третьей - Ксения Синицына (75,75). Петросян единственная из всех участниц прыгнула тройной аксель и после проката рассказала, что не совсем была уверена в прыжке: "По прыжкам я довольна, я рада что тройной аксель получился, я не совсем была в нем уверена, но настраивала себя на него последние дни".

Синицина, выступавшая первой, безошибочно исполнила свою программу. Следом на лед вышла ученица Тутберидзе Дарья Садкова, второй старт подряд ей не удается короткая программа, в этот раз произошло падение на тройном флипе, результат - 67,99 балла и шестое место. Вероника Яметова снова показала свою эффектную короткую программу, где исполнила уже ставший коронным шпагат, за выступление спортсменка получила 72,10 балла и расположилась на пятом месте.

Фролова во время своего проката немного повредила руку: "Порезалась на вращении, но ничего серьезного, это в целом не больно, из-за того, что ты хватаешься за лезвие, кожа стирается. На тренировке я перематываю тейпами эти места, но здесь - это как-то некрасиво", - рассказала спортсменка.

Фигуристке из группы Кирилла Давыденко, Ксении Гущиной, не удалась короткая программа - каскад выехала "в запятую" и упала с тройного флипа. Алина Горбачева без погрешностей выступила с короткой программой и заняла промежуточное четвертое место с 74,11 балла. Позже она рассказала журналистам, что на Спартакиаде ей комфортно: "С самого первого дня мне здесь стало как-то спокойно - такая атмосфера, тут уютно, и сама арена очень нравится".

В воскресенье на Спартакиаде определятся победители среди женщин и спортивных пар.