Войти в почту

На турнире в Магнитогорске фигуристы порадовали чистыми прокатами и рекордами

Соревнования по фигурному катанию стали прекрасным завершением Всероссийской Спартакиады сильнейших.

На турнире в Магнитогорске фигуристы порадовали чистыми прокатами и рекордами
© Российская Газета

И зря фигуристы переживали, как их примут в хоккейном городе Магнитогорске. Да, выступали они на ледовой "Арене Металлург", где домашние матчи проводит одноименная команда КХЛ, или, по-простому, "Магнитка". Да, организаторы здорово обыграли главное назначение площадки, доверив собирать брошенные на лед игрушки не малышкам в платьицах и бантиках, а мальчишкам в полной хоккейной амуниции. А еще на трибунах зрителей заводил маскот Спартакиады по имени Снежик в компании талисмана магнитогорского "Металлурга" лиса Тимоши.

К приезду фигуристов здесь подготовились хорошо. Еще в декабре рядом с ареной на улице открыли каток, на котором пробу льда сняла серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева. И об этом корреспонденту "РГ" рассказал даже не болельщик со стажем, а администратор гостиницы, среагировав на карточку аккредитации с логотипом Спартакиады. Наверное, если бы не экстремальные температуры, кто-то из истинных любителей "фигурки" точно бы совместил приятное с полезным. А так зрители носили бумажные короны в виде снежинок и со знанием дела рассуждали о том, кто же истинная "Королева четверных" и какой хороший дуэт ведущих получился из "Императрицы" Елизаветы Туктамышевой и Максима Транькова.

Евгений Семененко: В России такая сильная конкуренция, что для победы нужно кататься безошибочно

Участники тоже быстро поняли, что, хоть в Магнитогорске и не проводили раньше какие-то серьезные старты, еще одну точку на карте для своего вида спорта можно отметить.

- Немножко волнительно было выступать, все-таки самый популярный вид спорта здесь - хоккей. Нервничали, будут ли зрители, как они воспримут фигурное катание. Когда увидели почти полный зал, нас это очень порадовало, - сказали призеры Игр и чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов. - Кататься тоже было очень приятно, нас поддерживали на каждом элементе. А как на шестиминутной разминке аплодировали Тамаре Николаевне Москвиной. В общем, получилось выступить на драйве.

Работаем в паре

Если говорить о технической стороне дела, то и с ней в короткой программе Мишина - Галлямов справились на ура, чистым прокатом отпраздновав семилетие совместных выступлений. А вот у главных соперников Александры Бойковой и Дмитрия Козловского со стабильностью в этом сезоне беда. И снова ошибку допустила партнерша - коснулась льда рукой при исполнении параллельного прыжка. Ребята буквально на расстоянии вытянутой руки - меньше балла - подпустили к себе пары, которые должны были бы биться за третье место. Они даже не вышли пообщаться с журналистами, отложив финальные разборки на льду и разбор выступления до произвольной программы.

Однако и в решающий момент у Бойковой - Козловского случился сбой - на поддержке, который очень разозлил партнера-максималиста. "Грубая, позорная ошибка, которая испортила все впечатление", - корил себя Дмитрий. Они с Сашей, как и на чемпионате России, вторые (230,79 балла). Мишина - Галлямов - заслуженные победители (239,11). Замкнули призовую тройку Юлия Артемьева и Алексей Брюханов (218,70).

В танцах на льду победу одержали Александра Степанова - Иван Букин, которые вернулись на лед после годичной паузы, связанной с декретным отпуском партнерши. Кроме того, в межсезонье дуэт перешел в тренерский штаб Александра Жулина. Саша и Ваня обновили персональные рекорды в оценках и обошли своих одногруппников Елизавету Худайбердиеву - Егора Базина (222,53 и 211,44 балла соответственно), а также Ирину Хавронину - Девида Нарижного (209,04).

У одиночника много конкурентов

Два рекорда посолиднее на счету двукратного чемпиона страны в мужском одиночном катании, победителя Спартакиады Евгения Семененко. В сумме за две программы он получил 304,40 балла - максимум для внутренних стартов на данный момент.

В ноябре 2023 года на этапе Гран-при в Самаре только Петру Гуменнику удалось перешагнуть отметку в 300 баллов - 300,66. Семененко, кстати, превзошел и результат Гуменника с чемпионата России в короткой программе, набрав в Магнитогорске рекордные для России 104,84 балла (против 104,47).

Не менее впечатляющим получилось возвращение на пьедестал Марка Кондратюка, который впервые в сезоне выдал два достойных проката, да еще и сделал четыре квада в произвольной программе, потеснив на третью строчку Владислава Дикиджи, чуть не выигравшего у Семененко битву на чемпионате России в Красноярске. Несмотря на то что в Магнитогорске "открытие года" Дикиджи чуть сбавил обороты, он уверен, что Семененко можно обыграть: нужно только прибавить в стабильности и обязательно во второй оценке, в компонентах.

Женю, кстати, журналисты тоже спросили: "Как же его победить?" Семененко от прямого ответа ушел, но по сути обрисовал ситуацию.

- Пожалуй, я не тот человек, который должен им давать советы. Другие спортсмены тоже все молодцы. У нас много талантливых фигуристов, я рад, что мне удается обходить кого-то из них, - отметил ученик Алексея Мишина. - Да, не было одного из фаворитов Петра Гуменника (не успел восстановиться после пневмонии. - Прим. "РГ"). Но тут все сильные. Если раньше можно было ориентироваться на прокаты соперников, посчитать и просчитать, где самому можно ошибиться, то сейчас все по-другому. В прошлом сезоне, в этом сезоне конкуренция настолько серьезная, что ты выходишь, и тебе надо только чисто катать, если ты хочешь подняться на высшую ступень пьедестала. Мне кажется, и болельщикам, и нам, спортсменам, эта интрига, эта борьба доставляет удовольствие.

Увидели и триксель, и квад

В отсутствие Камилы Валиевой, получившей жесткую четырехлетнюю дисквалификацию, и Софьи Муравьевой главным фаворитом Спартакиады в соревнованиях девушек стала Аделия Петросян.

Когда накануне турнира появилась информация о снятии Муравьевой по медицинским показаниям, сразу вспомнились ее шикарные аксели в 3,5 оборота с чемпионата России по прыжкам. С такими ультра-си Соня могла составить достойную конкуренцию Петросян, единственной взрослой фигуристке, успешно исполнявшей четверные прыжки по ходу сезона. Еще недавно Аделия признавалась, что триксель она пока восстановить не может, в предварительной заявке на короткую программу на Спартакиаде его тоже не было. Но в прокате - вуаля.

- Меня почему-то постоянно шатало, и я максимально держала все под контролем, потому что неуверенно ехала. А прыжками я довольна, - выдохнула чемпионка России. - Рада, что получился тройной аксель, потому что я была не совсем в нем уверена, но настраивала себя на то, чтобы все получилось.

304,4 балла набрал за два проката Евгений Семененко. Это рекордный результат для внутрироссийских стартов

В произвольной программе Аделия очень рассчитывала на четверной флип, но как раз с него и упала. Зато приземлила два четверных тулупа, один из которых в каскаде. За два проката спортсменка набрала 252,97 балла и здорово оторвалась от Анны Фроловой и Ксении Синицыной - девочек, которые прекрасно владеют коньком, но не владеют элементами ультра-си (225,98 и 224,65 балла соответственно).

- Чувствую ли я себя лидером женского катания в России? Я совсем не думаю об этом, - призналась Петросян. - Мне важнее показывать чистые прокаты, но пока не удается. Счастлива за тройной аксель, но это было вчера. А сегодня, после того как получу медаль, будем разбираться, что не так с флипом.

И в завершение еще один важный штрих к соревнованиям, которые открыли для фигуристов очень гостеприимный город. Во время турнира одиночниц болельщики развернули на трибунах "Арены Металлург" огромный баннер в поддержку Камилы Валиевой: "Камила - это по любви".

Кстати

Отметим, что главные старты у фигуристов прошли, но сезон еще не завершен. Наши сильнейшие спортсмены скоро соберутся в Санкт-Петербурге. 2-3 марта там пройдет командный Кубок Первого канала, куда участники отбирались по результатам чемпионата России и Спартакиады. А 9 марта турнир по шоу-программам "Русский вызов".