Войти в почту

Врач Шветский заявил о своей невиновности в деле Валиевой

Врач сборной России по фигурному катанию на Олимпийских играх 2022 года Филипп Шветский высказался о рассмотрении дела фигуристки Камилы Валиевой.

Врач Шветский заявил о своей невиновности в деле Валиевой
© Спорт день за днем

«Согласно закону в гражданском судопроизводстве, розыскные мероприятия не входят в полномочия суда, суд обязывал нас найти контакты адресата и связи с ответчиком, оповещать его о материалах дела и решениях суда, что было процессуально полностью исполнено и подтверждено почтовыми данными о вручении корреспонденции в руки, в том числе две повестки на заседания суда. Несмотря на сложность международной коммуникации, все было в рамках закона, иначе суд прекратил бы делопроизводство. После публикации мотивировочной части Никулинским судом она так же будет направлена ответчику и, надеюсь, развеет его сомнения по поводу утверждений господина Шветского и поставит вопрос в достоверности результатов их исследования», — цитирует Шветского «СЭ».

29 января CAS официально дисквалифицировал Валиеву на 4 года за нарушение антидопинговых правил. Все результаты соревнований 17-летней россиянки с 25 декабря 2021 года отменены.

Во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге (декабрь 2021-го) Валиева сдала положительную допинг-пробу, в которой был обнаружен запрещенный препарат – триметазидин.

Результаты допинг-теста были обнародованы уже во время Олимпиады. К этому моменту фигуристка завоевала золото в командном соревновании. В связи с дисквалификацией Валиевой российская команда была лишена 20 баллов, которые фигуристка заработала в произвольной и короткой программах. Таким образом, сборной России (54 очка) присудили третье место по итогам командного турнира. Первое место заняла сборная США (65 очков), а серебряные медали перешли сборной Японии (63 очка).

Камила Валиева – российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Чемпионка мира среди юниоров, победительница финала юниорского Гран-при сезона 2019/2020. Победительница этапов Гран-при — Skate Canada 2021 и Rostelecom Cup 2021, победительница турнира серии «челленджер» Finlandia Trophy 2021.