Войти в почту

Дуэт Степанова - Букин: Был спад, но сейчас конкуренция в танцах на льду растет

Участники Олимпиады в Пекине-2022, попавшие в топ-6 лучших танцевальных дуэтов, многократные призеры чемпионатов Европы Александра Степанова и Иван Букин вернулись на лед после годичного перерыва и сразу показали всю серьезность своих намерений. Ребята выиграли все четыре старта - два этапа серии Гран-при, чемпионат России и Спартакиаду сильнейших, где установили личные рекорды и в произвольном, и в ритм-танце.

Дуэт Степанова - Букин: Был спад, но сейчас конкуренция в танцах на льду растет
© Российская Газета

Но сезон еще не закончен. В эти выходные пройдет Кубок Первого канала, а в следующие - турнир по шоу-программам "Русский вызов".

О смене тренерского штаба, новом подходе, но неизменном желании работать, совершенствоваться и быть лидерами не только российских, но и мировых танцев на льду Александра Степанова и Иван Букин рассказали корреспонденту "РГ".

Сезон после паузы получился более чем убедительным. Приятно быть первым номером сборной?

Александра Степанова: До победы в Челябинске в этом году у нас уже было два "золота" чемпионатов России (2021, 2022 годов. - Прим. "РГ"). Но быть однозначным лидером, конечно, - это другое, нежели когда ты то первый, то второй. Я думаю, это определенная ответственность, потому что догонять легче, чем удерживать лидерство. Настрой меняется, когда есть ориентир.

Иван Букин: Ведь как устроен поезд: есть локомотив, а есть вагоны, которые следуют за ним. Те, кто сзади, им проще, они тянутся. А когда ты лидер, нужно делать не два шага вперед, а четыре, чтобы в очередной раз доказывать статус и иметь от соперников хороший отрыв. Поэтому мы понимаем, что нужно не просто работать, а много работать. Если мы хотим оставаться лидерами, надо начинать это делать здесь и сейчас, чтобы следующий сезон провести безукоризненно и без каких-то сбоев удерживать первую строчку.

На Олимпиаду хочется попасть. Главное, без унизительных условий. Надеемся, здравый смысл восторжествует и мы вернемся на мировую арену

Учитывая смену штаба, у вас получилась полная перезагрузка. Александра Жулина выбрали как нашего самого успешного тренера в танцах на льду?

Иван Букин: Большую роль сыграло то, что я познакомился с Сашей во время участия в "Ледниковом периоде". В спортивной среде мы долгое время находились в двух разных лагерях (под руководством Жулина Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев стали олимпийскими чемпионами-2014 и призерами Игр-2018 в команде, а Виктория Синицына - Никита Кацалапов - серебряными призерами Олимпиады-2022 в личном турнире. - Прим. "РГ"), и у нас не было возможности общаться, не было никаких контактов. А на проекте я увидел Сашу с другой стороны. Для меня он раскрылся как человек очень творческий, опытный, спокойный. Работает очень интересно, без всяких выпадов и всегда доводит дело до конца. Наш дуэт начал обсуждать с ним сотрудничество, потому что в любом случае мы понимали, что после перерыва надо попробовать все поменять. И мы решили, что Жулин - подходящий для нас вариант. Он тоже был рад, что у нас есть возможность и желание поработать с ним. Так все и сложилось. Мы ориентировались на его работу, на его человеческие качества.

Тяжело далось расставание с прежними наставниками, с которыми вы провели все 16 лет карьеры?

Иван Букин: Ирина Владимировна Жук и Александр Васильевич Свинин нас воспитали, всему научили. За столь долгий срок было много позитивного, но и негативного. Как любые спортсмены, которые хотят развиваться, мы искали, где мы можем почерпнуть что-то новое. Мы все вместе прекрасно работали. У нас были очень интересные программы. Все звания, награды - это наша с ними общая заслуга, наш командный результат. У нас к ним нет никаких претензий, исключительно благодарность и приятные воспоминая. Жаль, что они восприняли это расставание по-другому. Мои родители с детства с ними дружат. И, к сожалению, наш уход повлиял и на их отношения тоже. Надеюсь, что спустя какое-то время мы, быть может, с улыбкой вспомним за ужином, как это было.

Александра Степанова: Наверное, требуется чуть больше времени, чтобы пережить эту ситуацию. Эти тренеры нас вырастили, с ними мы достигли таких высоких результатов. Надеюсь, что углы сгладятся и все будет несколько иначе.

Вы уже состоявшиеся спортсмены. Наверняка, сейчас отношения с тренером выстраиваются по-другому, это требует от вас больше осознанности?

Александра Степанова: Мы и в тандеме со Свининым и Жук не были просто исполнителями. Мы предлагали свои идеи, наше мнение тоже учитывалось. Но окончательное слово все-таки оставалось за тренерами. Здесь похожая ситуация. Но это нельзя сравнить. Это другое. Здесь на нас больше ответственности. У Жулина ты очень самостоятельный. Тебя никто заставлять не будет. Вообще никто. И в этом главная разница. Есть ты и твое желание. Если ты хочешь работать, то приходи на каток. Тренер всегда рад помочь, подсказать, остаться на дополнительный лед, если это нужно.

Когда вы приходили к Жулину, о паузе еще не объявляли чемпионы мира, призеры Игр Синицына - Кацалапов. Сейчас они не соревнуются, но в вашей группе все равно собрался весь цвет танцев на льду: Худайбердиева - Базин, Шанаева - Дрозд. В чем плюсы и минусы?

Александра Степанова: Вижу только плюсы. Когда рядом не юниоры, которые катают абсолютно другой танец, а мастера, которые выполняют те же шаги, это здорово мобилизует. Причем ты даже специально не культивируешь в себе эти мысли, но чувствуешь внутреннюю конкуренцию. Это подстегивает на каждой тренировке.

Иван Букин: Это стопроцентное соперничество, но, что называется, здоровая конкуренция. Ведь у нас нет конфликтов, мы не ругаемся. Наоборот, мотивируем друг друга, развиваемся. Иногда ты устал и опустошен, но видишь, как другие ребята катаются, и сам втягиваешь в процесс, начинаешь прибавлять, заставляешь себя работать. Согласен с Сашей, что здесь только плюсы, нет минусов.

Саша, еще и года не прошло, как вы стали мамой. Как удается совмещать?

Александра Степанова: Бабушка, моя мама, конечно, очень помогает. Хочется сказать ей огромнейшее спасибо. Без нее было бы очень тяжело.

Иван, вашему сыну уже два года. Часто дети бывают на катке?

Александра Степанова: Никогда.

Иван Букин: Тема один раз был. Ему понравилось. Вообще он каждое наше выступление смотрит по телевизору и аплодирует. Сам на коньки точно встанет. Но позже. Дайте детство человеку (смеется). А там дальше посмотрим.

Иван, сейчас затронем деликатную тему. Но вы не так быстро пришли в форму, как Саша. И даже сами иронизировали на эту тему…

Иван Букин: Даже скрывать не буду: ел в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывал, не следил за собой. А когда пришло время выглядеть хорошо, к сожалению, за две недели не получилось сбросить лишние килограммы. Все-таки возраст уже не 15 лет. Когда вышел на лед и увидел себя, стало немножко не по себе. Никогда таким пончиком я в жизни еще не был. Но форсировать не стал. Захотел спокойно сбросить вес без жестких диет, чтобы не навредить организму, не нарушить подготовку. Просто начал правильно питаться. Хотя иногда позволяю себе что-то вкусненькое. Осталось сбросить совсем немного, плюс закатать все в мышцы. Сейчас я доволен тем, как я выгляжу на льду. И отзывы приятные, мол, Ваня ты похудел. Это меня радует. Обещал - сделал.

Есть мнение, что уровень отечественных танцев все же ниже международного. Смотрели недавние чемпионаты Европы, Четырех континентов? Можете сравнить?

Иван Букин: Как все эксперты говорят, лучшая возможность сравнить две пары - это когда они выступают на одном старте. Тогда появляются ответы на все вопросы. Мы смотрим все зарубежные старты, потому что мы всю нашу жизнь соревновались на международных турнирах. Надеемся, что рано или поздно ко всем придет понимание, что такое мировой спорт, здравый смысл восторжествует и мы снова сможем показывать свой уровень на мировой арене.

Что касается внутренней конкуренция в танцах на льду, то она тоже растет. Потихоньку наш вид возрождается. Да, был провал в прошлом году. Но сейчас мы видим, как молодые ребята начинают усиленно прибавлять, показывать что-то неординарное. И для нас это полезно, и зрителю становится интереснее смотреть за молодым поколением, наблюдать за тем, как дуэты становятся более профессиональными.

А о мировой конкуренции хочется говорить не как о чем-то эфемерном, а как о реальной ситуации.

Александра Степанова: Когда у нас будут совместные международные старты, тогда сможем и себя показать, и с другими себя сравнить. Сейчас сравнивать очень глупо. Кроме того, давайте честно, после Олимпиады ушла тройка лидеров. Уровень не остался прежним нигде. Но за спадом обязательно будет подъем.

И у вас в том числе?

Иван Букин: Да, и именно поэтому мы хотим очень ответственно подойти к следующему сезону, чтобы не осталось никаких сомнений, что мы вернулись всерьез и надолго, чтобы не было разговоров, что это на один сезон.

У вашего дуэта непростая олимпийская история. Вы не смогли выступить в Пхёнчхане-2018, в Пекине-2022 показали классные программы, но за медали не боролись. Хотели бы еще одну попытку? Есть ощущение, что не реализовали свой потенциал?

Александра Степанова: Да, мы чувствуем в себе и силы, и желание.

Иван Букин: На Олимпиаду очень хочется попасть. Если представится такая возможность, то с удовольствием там вступили бы. Главное, чтобы это было без каких-то предварительных условий, чтобы мы чувствовали себя такими же спортсменами, как и все, чтобы не надо было что-то подписывать, с чем-то соглашаться, потому что это уже переходит границы, затрагивает твою жизнь. Мы, спортсмены, не хотим участвовать в мировой политике, мы хотим выступать на соревнованиях, показывать результаты своей работы. Мы не против международных стартов. Мы - за. Но с таким перечнем требований, который существует сейчас, всякое желание пропадает. Мне кажется, любой другой спортсмен из любой сборной в такой ситуации хотел бы равноправного отношения к себе.

Где будем смотреть

2 марта, суббота

Первый канал

15.30. Кубок Первого канала по фигурному катанию. Прямая трансляция.

3 марта, воскресенье

Первый канал

15.00. Кубок Первого канала по фигурному катанию. Прямая трансляция.