Войти в почту

Патриотичные показательные фигуристов, подходящие для шоу-турнира Русский вызов: Слово пацана Валиевой, Гуменник, Алиев

Программы с отечественным содержанием, тематика которых подходит для «Русского вызова».

Патриотичные показательные фигуристов, подходящие для шоу-турнира Русский вызов: Слово пацана Валиевой, Гуменник, Алиев
© Чемпионат.com

Турнир шоу-программ «Русский вызов» стремительно приближается, и его участники активно готовятся удивлять зрителей и судей 9 марта. Наконец-то под занавес сезона спортсмены сбросят оковы соревновательных правил и смогут максимально погрузиться в творчество, не думая о каких-то обязательных элементах и куче ограничений, действующих на традиционных стартах.

Однако совсем без устава всё-таки не обойдётся. Как и на дебютном «Русском вызове» год назад, выступления фигуристов должны составить от 2,5 до 3 минут (дополнительное время — по согласованию). Но если наличие временного лимита — понятно и логично, то желание организаторов в этот раз задать общую тематику для показательных программ — весьма неоднозначное нововведение. На прошлом шоу-турнире подобных рамок не выставляли. Теперь же номера должны выражать многообразие исторических и культурных традиций России.

Так, участникам предлагается вдохновиться русской литературой, музыкой, живописью, театром, кино, фольклором, а в качестве музыкальной основы использовать композиции нашей страны.

В принципе, простора для воображения с патриотичной темой по-прежнему остаётся много. Но перевоплощений на льду, например, в таких популярных персонажей, как Уэнсдей или Барби, точно можно не ждать.

С другой стороны, наши фигуристы и сами любят катать нечто родное и близкое. На чемпионате России мы уже видели много показательных, которые идеально подошли бы для «Русского вызова». Выступить с ними, конечно, нельзя, ибо все номера должны быть специально поставлены для шоу-турнира и нигде ранее не засветиться. Поэтому просто вспомним эти классные программы, пока спортсмены в обстановке строжайшей секретности кропотливо репетируют свои новинки.

Ксения Синицына весь сезон не перестаёт удивлять! Особенно она поразила во время показательных выступлений на чемпионате России в декабре, когда вышла на лёд с лыжами. В белоснежных платье-свитере, шапке-ушанке, гетрах и узорчатых варежках фигуристка сыграла роль мамы Дяди Фёдора из Простоквашино. С громоздкими лыжами Ксюша, естественно, каталась недолго: отложила их за бортик и пустилась в пляс под по-настоящему морозную песню «Кабы не было зимы». После шикарного бауэра девушка скинула ушанку и озорно кинула снежок в болельщиков. Номер получился очень весёлым, а его премьера, как нельзя лучше, состоялась незадолго до Нового года!

Выступление Петра Гуменника с показательным номером на чемпионате России едва не сорвалось из-за внезапной болезни спортсмена. Ему даже пришлось пропустить церемонию награждения, которая проходила в тот же день, но затем ему стало лучше, и он зажёг под народно любимую песню «Зима» Эдуарда Хиля. В русской синей рубахе Петя оказался идеальным героем той самой избушки, о которой поётся в припеве:

Потолок ледяной, дверь скрипучая, За шершавой стеной тьма колючая.

Зрители сопровождали аплодисментами каждое па фигуриста, а он от души выплясывал под быструю мелодию и ничем не выдал, что недавно чувствовал себя плохо.

Вице-чемпионка России Софья Муравьёва регулярно катает Белого лебедя в ледовых шоу Евгения Плющенко, и этому образу она решила остаться верна и в нынешнем сезоне, и в показательных выступлениях. Под классическую мелодию девушка исполняет легко узнаваемые движения из бессмертного балета, рассказывая языком тела историю Одетты. Тонкая фигура Сони парит надо льдом невесомым пёрышком, и публика заворожённо наблюдает за трогательным действом.

На гала-вечере чемпионата России Анна Фролова представила изумительную лиричную постановку под песню Елены Ваенги «Шопен». В изящном лиловом платье с золотистым узором одиночница пробежалась пальцами по бортику катка, словно по пианино, и пустилась в чувственное плавание на коньках по ледовой арене. Аня полностью погрузилась в образ девушки, страдающей по любимому, попутно выполняя восхитительные прыжки, вращения и спирали. В финале проката она снова подъехала к бортику и нажала незримую клавишу пианино в унисон с последней музыкальной нотой.

Танцоры Софья Леонтьева и Даниил Горелкин выбрали для показательного в этом сезоне хит Полины Гагариной «Миллион голосов», с которым та ездила на Евровидение-2015. Причём не первоначальный английский вариант, а именно русский. В белых костюмах спортсмены рассекали по арене, бережно держа синий мяч, символизирующий наш земной шар. В середине проката они аккуратно положили мяч на лёд и сразили зрителей чередой сложнейших танцевальных па. А под конец снова взяли шар и вместе подняли его высоко над головой.

Дмитрия Алиева можно смело назвать амбассадором русской культуры в фигурном катании. Он постоянно выступает под отечественную музыку как на соревнованиях, так и в различных шоу. На чемпионате России в этом сезоне он сразил драматичным катанием под «Песню на бис», которую написала Алла Пугачёва. Потрясающее скольжение спортсмена придавало звучащему тексту особую силу, а его полностью чёрный костюм довёл эмоциональный надрыв до предела.

Аделия Петросян наверняка заставила многих прослезиться при просмотре её номера под печальную песню «Снег» Елены Ваенги. Несмотря на юный возраст, одиночница блестяще передала всю глубину страданий героини из-за несчастной любви и превратила свой прокат в мини-спектакль. При этом Аделия не забывала мастерски выполнять сложные элементы, включая прыжки, а из образа не выходила даже после окончания музыки. На миг показалось, что фигуристка готова расплакаться: настолько убедительно она воплотила тяжёлый взрослый образ.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов сделали настоящий подарок жителям Челябинска, где в этом сезоне проходил чемпионат России. В своей показательной программе они признались в любви этому городу, выйдя в белых футболках «Я люблю Челябинск». Пронзительные строки из песни «Город не стар и не молод» идеально сочетались с движениями ребят, а они сами буквально пропускали через себя каждое слово и оживляли его в своём выступлении.

Выиграв серебро на чемпионате России, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин порадовали стильной постановкой под нашумевшую песню «Торнадо» нашего артиста TSOY. Современная хореография в переплетении с классическими танцевальными элементами оживила буйную лавстори, полную страсти и безумства. Лиза и Егор устроили настоящий пожар своими эмоциями.

Камила Валиева до дисквалификации за допинг успела сразить очередным крутым показательным номером, в котором собрала сразу несколько наших самых популярных песен: «Комета», «Зима в сердце», «На заре» и «Пыяла». Последняя стала основной композицией. Идея постановки, на первый взгляд, довольно проста: Камила изображает девушку, которая слушает музыку в плеере, постоянно переключая с одной композиции на другую. Когда же ей попадается «Пыяла», она решительно устремляется выписывать под неё всевозможные па.

Программа не нуждается в каких-то особых фишках, потому что весь изюм заключается непосредственно в таланте Камилы, которым она приковывает внимание зрителей. Да и сам саундтрек из сериала «Слово пацана» хочется слушать бесконечно.

Чемпионат.com: главные новости