Войти в почту

В прокат выйдет фильм "Роман Костомаров: рожденный дважды"

Документальный фильм "Роман Костомаров: рожденный дважды" о борьбе легендарного спортсмена, перенесшего тяжелую болезнь, выйдет в широкий прокат 9 марта.

В прокат выйдет фильм "Роман Костомаров: рожденный дважды"
© Российская Газета

Это история о возвращении знаменитого фигуриста к полноценной жизни благодаря поддержке семьи, близких людей, помощи врачей и его партнерши Татьяны Навки - белорусско-российской фигуристки, олимпийской чемпионке 2006 года в танцах на льду, двукратной чемпионки Беларуси в 1997 и 1998 годах, двукратной чемпионки мира в 2004-2005 годах. Путь в фигурное катание Татьяне Навке подсказала Елена Водорезова.

В сезоне 1991-1992 годов Навка вместе с Самвелом Гезаляном попала в сборную СССР, и распад Советского Союза поставил их перед выбором - какую страну представлять на международной арене. В итоге фигуристка оказалась в сборной… Беларуси. Фигуристы съездили на Олимпиаду в Лиллехаммере, замкнули пятерку сильнейших на чемпионате мира и остановились в шаге от медали на чемпионате Европы.

После расставания с Гезаляном Навка встала в пару с Николаем Морозовым. При этом, сменив партнера, Татьяна сохранила спортивное гражданство Беларуси.

Уже после ухода из спорта Татьяна часто бывала в Беларуси с ледовыми шоу. Вместе с Ильей Авербухом фигуристка показала зрителям Минска знаменитую "Кармен", привезла в Минск собственное шоу "Руслан и Людмила".

С 1998 года Татьяна Навка стала выступать за Россию в паре с Романом Костомаровым. У фигуристов было идеальное сочетание ростовых данных: Навка - 170 см, Костомаров - 182 см.

У Романа Костомарова - идеальная спортивная карьера - олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион России и Европы в танцах на льду. Но в январе прошлого года внезапная болезнь практически лишила его жизни. Он находился в коме, врачи провели несколько операций и были вынуждены ампутировать спортсмену конечности. Прогнозы на выздоровление были менее процента. Но он выжил.

Благодаря любви и поддержке семьи и близких он не потерял веру и встал на путь восстановления. И уже через 11 месяцев Роман снова вышел на лед со своей партнершей Татьяной Навкой, чтобы исполнить их знаменитый танец "Кармен", принесший им золотую олимпийскую медаль в 2006 году в Турине.

- Если бы мне кто-то рассказал, что со мной все это произойдет, я бы точно не поверил, - говорит Роман Костомаров.- Вот мы и решили снять обо всем этом фильм и показать, как все было на самом деле. Это мой путь практически из детства и до сегодняшнего дня. Но в главных ролях тут даже не столько я, сколько моя семья - мама, жена, дочь, друзья, коллеги, врачи. Это в том числе и их истории, как они через все это проходили и откуда брали силы. И это такая возможность поблагодарить их за все.

Режиссер - Михаил Щедринский ("Капитан Правда", "Грач"), сценарий написала Юлия Лемарк ("Родные люди", "Саша и Питер", "Ректор").

- Это кино прежде всего о сильных женщинах, которые окружали Романа и буквально вдохнули в него жизнь. Без них он бы точно не справился. Поэтому мы выпускаем это кино к Международному женскому дню, чтобы подчеркнуть их огромную роль, - отмечает продюсер проекта Жан Просянов.