Войти в почту

Медведев призвал задать новые стандарты в школьной медицине, а не копировать опыт СССР

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Необходимо задать новые стандарты организации медицинского обслуживания в школах, а не копировать советскую систему. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев на заседании программной комиссии партии.

"У нас медицина из школ после развала Советского Союза просто ушла, но даже то, что было в советский период, копировать не надо. Я вот помню, что из себя представляла медицина в Ленинграде. Это не последний город. Это тетенька-медсестра, которая измеряла рост, вес и, если наступала пора вакцинации, а это неплохо на самом деле, заходила и волевой рукой прерывала урок, все учителя приходили в ужас", - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что в школах "должны быть нормальные специалисты, лучше врачи". "В некоторых школах это есть и сейчас, поэтому задать стандарты медицинского обслуживания в школе крайне необходимо", - сказал Медведев.

Тему школьной медицины подняла на заседании программной комиссии первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова.

"Мы эту работу начали совместно с Минздравом и Минпросветом. Мы понимаем количество тех медицинских кабинетов, которые мы должны отремонтировать в рамках капитального ремонта, потому что на это уже заложены средства. Более 8 тыс. кабинетов будет отремонтировано за 5 лет", - сказала Забралова. Также она отметила, что будет актуализирован стандарт оснащения медкабинетов.