Войти в почту

Филипп Херш: «Сотникова в Сочи-2014 заслужила золото. Ю-На Ким тогда была уже не той фигуристкой, которая потрясла всех в Ванкувере»

«Конечно, одно из главных сочинских воспоминаний – прокат Юлии Липницкой в командном турнире. Это была сенсация – и для американской публики, в том числе. Да, у нас были и Сара Хьюз, и Тара Липински, но Юлия выглядела еще более юной и хрупкой. Я был расстроен, что у нее не задались личные прокаты, потому что очень хотел, чтобы она показала максимум на той Олимпиаде.

Филипп Херш: «Сотникова в Сочи-2014 заслужила золото. Ю-На Ким тогда была уже не той фигуристкой, которая потрясла всех в Ванкувере»
© Sports.ru

В следующий раз я увидел Юлию через полтора года на Skate America, в тот самый период ее карьеры, когда у нее ничего не получалось. Это было грустное зрелище.

Но сейчас мне иногда попадаются ее фотографии в соцсетях, и она выглядит счастливой. У нее прекрасная дочка, она много улыбается – и мне кажется, у нее все хорошо. 

Тогда в Сочи, конечно, много споров вызвала победа Сотниковой. Но я считаю, что в тот день Аделина заслужила золото – несмотря не все эти объятия с Аллой Шеховцовой (судьей женского олимпийского турнира и женой Валентина Писеева, бывшего гендиректора ФФКР – Sports.ru) сразу после проката и необъяснимый рост ее второй оценки накануне Игр. 

Но просто Ю-На Ким в Сочи была уже не той фигуристкой, которая потрясла всех в Ванкувере. Тот прокат я вообще считаю величайшим выступлением в истории женского фигурного катания: она каталась так, будто за одним ее плечом стояло 40 миллионов корейцев, а за другим – еще 40», – рассказал американский журналист.

«Валиева должна извиниться». Легендарный американский журналист знает, как перезапустить карьеру Камилы